14 Сентября 2009

Экспресс-тесты: сам себе диагност

Полоска красная, полоска белая...
Светлана Рябухина, «АиФ Здоровье»

Поставить себе диагноз, не выходя из дома, – заманчиво, не правда ли? И это не фантастика. Экспресс-диагностика все увереннее входит в нашу жизнь

На аптечных прилавках можно найти множество так называемых экспресс- или квик-тестов (от англ. слова «быстрый»): на беременность, заболевания, передающиеся половым путем, на ВИЧ, на содержание глюкозы в крови, определяющие уровень холестерина, инфаркт миокарда… Как они работают и можно ли им доверять?

Рассказывает старший научный сотрудник Института прикладной механики РАН, член-корреспондент Академии медико-технических наук Евгений Зарайский.

Быстро и наглядно

Экспресс-диагностика открывает новые возможности и для пациентов, и для врачей. Ее преимущества – быстрота, наглядность, простота использования. Квик-тесты не требуют специального оборудования, обученного медицинского персонала, пользоваться ими можно в любых условиях – дома, в поездке, на отдыхе… При кажущейся простоте эти тесты – продукт самых последних достижений науки. Используемые в них наночастицы золота или полимеров – удачный пример применения нанотехнологии в медицине.

Например, тест на инфаркт миокарда. Состояние это развивается постепенно. Может беспокоить боль в сердце, тошнота. Ограничиться таблеткой валидола или вызывать «Скорую»? С помощью экспресс-теста можно определить, образовался ли в организме специфический белок, который свидетельствует о начале поражения сердечной мышцы. Для этого надо капельку крови поместить на специальную полоску, пропитанную реактивом. Если цвет изменился – это сигнал тревоги.

Экспресс-тесты подразделяются на две группы: биохимические и иммунологические. Биохимические устроены просто – на полимерные полоски наклеены бумажные квадратики с сухими реагентами, которые под действием веществ, содержащихся в крови, слюне, моче или кале, меняют свой цвет. За три-пять минут можно определить уровень глюкозы в крови, сделать анализ мочи на содержание белка… Номенклатура биохимических тестов невелика – всего около десятка наименований, но продаются они десятками миллионов. Определение сахара и холестерина в крови – наиболее распространенные методы домашней диагностики, популярнее только градусник.

Вторая группа квик-тестов, иммунологическая, значительно разнообразнее – она насчитывает несколько сотен наименований, в основе конструкции большинства которых – принцип иммуно­хроматографии, то есть связывания диагностических молекул со специальными антителами и комплексами окрашенных наночастиц в толще микропористых мембран. Наиболее известный представитель этой группы – тест на беременность.

Рейтинг популярности

Этот тест был разработан первым и по сей день лидирует по числу продаж. Во время беременности в моче появляется особый гормон – хорионический гонадотропин, который и определяется с помощью экспресс-диагностики. За два-три дня до предполагаемого начала менструации тест позволяет выявить беременность в 80% случаев, а через два-три дня после задержки – практически в 100% случаев.

Тесты на ВИЧ предназначались вначале для принудительных анализов – в местах заключения, в армии. С помощью специального устройства берется капелька слюны и помещается на специальную полоску. Эти тесты можно найти в аптеках, однако особой популярностью они не пользуются. А вот тесты на содержание наркотиков в моче оказались востребованы: их покупают родители, заподозрившие, что с ребенком-подростком что-то не так. Тесты позволяют определить наличие в организме опиатов, кокаина, марихуаны, метамфетамина, амфетаминов. Кроме однокомпонентных (только на один наркотик), выпускаются и трех-шести-компонентные тесты.

Большинство экспресс-тестов, которые имеются сейчас в продаже, импортные. А вот разработанный в России АМНИ-тест на подтекание плодных вод теперь производится в США и продается по всему миру, в том числе и в нашей стране.

Инструмент скрининга

Эксперсс-тесты открывают большие возможности для масштабных скрининговых исследований. Вам на дом присылают тесты, вы проводите обследование, а результат отсылаете или относите врачу. В Швеции проводились такие исследования на хламидии. В Швейцарии действует федеральная программа профилактики онкологических заболеваний кишечника. Люди, достигшие определенного возраста, сдают экспресс-тесты на скрытую кровь в кале. Это позволило значительно снизить смертность от рака кишечника и рака желудка.

Скрининговые обследования широко применяются и в США. Людям присылают на дом тесты для определения белка в моче, сахара в крови, скрытой крови в кале, ВИЧ. Отослав результат в лабораторию, можно через неделю получить данные о своем здоровье.

Уже разработан тест, позволяющий выявлять простатоспецифический антиген, вызывающий злокачественную опухоль предстательной железы у мужчин. Обнаруженное на ранних стадиях, это заболевание практически всегда излечивается.

Несомненно, в будущем появятся и другие экспресс-тесты. Не выходя из дома, можно будет определить свой гемоглобин, который понижен у каждой четвертой женщины, из-за чего они быстро утомляются, чувствуют недомогание. Дотошные шведы подсчитали, что подъем гемоглобина всего на один грамм (так в тексте – ВМ :) дает повышение производительности труда на 25%.

Диагностика будущего

Несмотря на все преимущества экспресс-диагностики, в нашей стране она развивается довольно медленно. Здесь необходима и реклама, и государственная поддержка, ведь и онкологические, и сердечно-сосудистые заболевания – это серьезная социальная проблема. Взять хотя бы тест на инфаркт миокарда. Стоит он довольно дорого – от 200 до 500 рублей, в аптеках его найти трудно. А сколько жизней он мог бы спасти! Такой тест должен быть в кармане у каждого человека из группы риска (гипертоники, больные стенокардией). И стоить он должен копейки, а если к нему будет прилагаться шприц с гепарином, любой человек сможет сам оказать себе первую помощь, предотвратить развитие инфаркта.

Такой же жизненно важный тест, который имеется пока только за рубежом, – для контроля уровня протромбина. Тромбозами страдает один человек на тысячу во всем мире. Именно из-за тромбозов в 30-40% случаев наступает внезапная смерть. Особенно досадно, когда из-за развития тромбоэмболии погибают люди после сложнейших, удачно проведенных операций.

Квик-тесты, которые выпускают десятки фирм и которыми пользуются тысячи лабораторий, будут все более дешевыми и доступными, качество их будет улучшаться. И недалек тот день, когда они станут столь же привычными, как градусник или тонометр.

Важно

Внимательно читайте инструкции к тестам и точно выполняйте их, иначе результат может быть ошибочным.

Следует иметь в виду, что некоторые продукты и лекарства могут влиять на результат тестирования. Например, при приеме препарата от кашля, содержащего кодеин, результат теста на опиаты может оказаться положительным.

Кстати

Достоверность экспресс-тестов, выпускаемых солидными фирмами, составляет 93-100%. Сравните с точностью диагнозов, которые ставят врачи. Специальные исследования показали, что профессор, проработавший в данной области медицины 20 лет, ставит около 20% ошибочных диагнозов, доцент – 18%, молодой специалист, окончивший ординатуру, – около 40%.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме