02 Июля 2015

Ижевские биочипы для иммунофенотипирования клеток ищут инвесторов

Ученые в Ижевске разработали биочипы для диагностики клеток


В Удмуртской Республике ученые разработали биочипы для исследования клеток, которые могут составить конкуренцию зарубежным аналогам. 

Как сообщил заведующий учебно-экспериментальной лабораторией Ижевской государственной медакадемии Александр Шишкин, у ижевских биочипов есть определенные преимущества перед зарубежными аналогами по цене и качеству. 

Разработанный в Ижевске биочип представляет собой твердую подложку, на которой в строго определенных участках иммобилизованы молекулы антител, способные связываться с поверхностными антигенами клеток», пишет ТАСС. 

Ученый отметил, что использующиеся в настоящее время методы «весьма дороги и позволяют определять меньшее число антигенов», а предложенные ижевскими учеными системы предельно дешевы и их можно использовать даже в обычной лаборатории.

По его словам, биочипы можно применять для выполнения массовых скрининговых обследований населения с целью выявлений встречающихся патологий со стороны клеточного звена. 

Рыночная стоимость одного [чипа] составляет 300-400 рублей. По словам Шишкина, потребность российского рынка в случае использования систем в гематологии может составить до 200-300 тыс. штук в год, в клинической иммунологии – от 20-30 млн чипов, а если анализ при помощи биочипов будет включен в федеральную программу диспансеризации населения, то до 100 и более миллионов экземпляров ежегодно.

Чтобы создать предприятие по производству 350 тыс. биочипов в год, потребуется 30-40 млн рублей инвестиций, на производство 40 млн чипов в год – 310-500 млн рублей без учета налогов. Выручка при выпуске 310 тыс. биочипов по цене 250 рублей за штуку планируется на уровне 77,5 млн рублей в год.

(Подробности о проекте «Разработка и совершенствование комбинированного метода иммунофенотипирования клеток и выполнения их цитохимических исследований с применением иммунологических микроматриц (биочипов)» можно получить в Центре трансфера технологий или непосредственно у разработчиков, в учебно-экспериментальной лаборатории ИГМА – ВМ.)

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме