23 Сентября 2014

Изменения на венчурном рынке

Объем венчурного финансирования в российские стартапы упал на 9%

UNOVA

Объем венчурного финансирования в российские стартапы упал на 9% по сравнению с предыдущим годом, при том, что во втором квартале 2014 года количество завершенных сделок увеличилось на 32%. Об этом сообщает в своем последнем квартальном отчете Rye, Man and Gor Securities (RMG), независимая московская инвестиционная компания.

Российский венчурный рынок по-прежнему испытывает трудности: в 2014 году приток инвестиций в рынок уменьшается. Стоит отметить, что во втором квартале текущего года объем транзакций оказался выше, чем в первом, и составил 127 млн долларов.

По сравнению с предыдущим кварталом количество сделок также увеличилось на 32% до 70, правда, был отмечен упадок средней стоимости сделок. Количество сделок и стадий расширения также сильно увеличилось (по сравнению с предыдущим годом – на 280% и 166% соответственно), однако общее число инвестиций в стартапы на посевной стадии развития сократился на 71%, а средняя стоимость сделок упала на 67% в годовом выражении.

На сегодняшний день 39% инвестиций на российский рынок поступает от Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ), который оказывает финансовую и экспертную поддержку проектам, находящимся на ранних стадиях развития. Количество внешних источников финансирования становится все меньше и меньше как для российских стартапов, так и для венчурных фондов в связи со сложной  международной обстановкой.

В последние несколько лет, тем не менее, несколько российских фондов открывают свои представительства за границей и интегрируют новые LP из других стран. Среди них DST, Almaz Capital и Runa Capital. Такие фонды вряд ли прекратят активное международное финансирование.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме