11 Июля 2008

Как заработать на ожиданиях IPO

Российские компании, вышедшие на IPO в последние два года, далеко не всегда радовали инвесторов. «Основная проблема инвесторов, участвовавших в IPO, в том, что после первичного размещения акции падали в цене», – констатирует замруководителя департамента коллективных инвестиций ФК «Уралсиб» Андрей Бондаренко. Почти в половине случаев в первые месяцы торгов акции компаний торговались ниже цены размещения. До сих пор ниже цены размещения торгуются ценные бумаги не только эмитентов, пошедших «народные» IPO (ВТБ), но и ряда других компаний – «Ситроникса», «Полиметалла», «Нутринвестхолдинга». Между тем, исходя из цен внебиржевого рынка, инвестиции в акции компаний, готовящихся к проведению IPO, – НПК «Иркут», банк «Санкт-Петербург», Новороссийского морского торгового порта – на этапе, предшествующем размещению, оказывались весьма доходными. Котировки вырастали на десятки процентов, а иногда и в разы. Реализация долей в российских компаниях («Амтел», «Кузбассразрезуголь», IBS, Росбанк) на IPO и частных размещениях таких крупных международных игроков как Templeton, Merrill Lynch, JP Morgan, Citibank, также свидетельствовала о выгодности подобных вложений. Так что инвестиционная идея вкладывать средства в компанию в период подготовки к публичному размещению имеет экономический смысл. По оценкам инвестбанкиров, в будущем году объем IPO российских компаний превысит $50 млрд.

На российском рынке идея инвестировать в акции компаний, готовящихся к проведению IPO, реализована пока лишь в фонде Pre-IPO под управлением «Ренессанс управление инвестициями». Он был сформирован в августе 2006 года, его объем составил $130 млн. Судя по западному опыту, сроки инвестирования средств пре-IPO фондов не превышают двух-трех лет, исходя из минимальной подготовки к IPO в полгода-год. Подобные фонды являются закрытыми: после формирования фонд не выпускает акции и не выкупает их. Нередко управляющие выводят такие фонды на биржи, где вторичная ликвидность поддерживается маркетмейкерами. Доля инвестиций фондов в компании не должна быть слишком большой, поскольку реализовать крупный пакет непросто. «Инвесторы будут знать о желании фонда продать эти бумаги, что не будет способствовать росту их котировок», – поясняет вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. Поэтому подобные фонды являются миноритарными и пассивными инвесторами. Как пояснили в «Ренессанс управление активами», объем инвестиций в один проект составляет, как правило, $5-10 млн, а самый большой пакет не превышает 10%. Как пояснила управляющая фондом Pre-IPO Лейла Алиева, в этом случае меньше сложностей при выходе на IPO.

Основной риск пре-IPO фондов – отсутствие гарантий того, что IPO компаний будет проведено. Нередки случаи, когда эмитент отказывается от размещения в пользу, например, продажи акций стратегическому инвестору. По словам Лейлы Алиевой, для защиты от возможного отказа или затягивания IPO управляющими применяется встроенный пут-опцион. Фонд заключает с основными акционерами компании договор, по которому в случае несостоявшегося IPO в течение определенного времени пакет, принадлежащий фонду, выкупается по фиксированной цене. Однако это не лучший сценарий, так как доходность инвестиций фонда в этом случае будет ниже, чем при реализации IPO. Кроме того, далеко не со всеми эмитентами возможно заключить подобные соглашения. В случае отмены или переноса сроков проведения IPO фонды не могут реализовать пакет акций на открытом рынке из-за отсутствия ликвидности.

Тем не менее, управляющие считают это направление бизнеса привлекательным: подобные фонды собираются создавать «Пиоглобал Эссет Менеджмент», «Тройка Диалог», «Газпромбанк – управление активами». По словам Анатолия Милюкова, одним из рисков создания такого фонда является недостаток интересных проектов для IPO. Поэтому Газпромбанк, например, планирует создавать не чистый фонд пре-IPO, а фонд с элементами private-equity, с возможностью инвестирования в малоликвидные акции. Это позволит расширить возможности для маневра в случае, если проект не реализуется в ожидаемые сроки.

Статья опубликована на сайте «Рокфеллер»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
12.12.2007

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме