25 Декабря 2008

Кризис: худшее впереди

Данные Росстата свидетельствуют: кризис перешел в реальный сектор экономики. Анатолий Чубайс, глава госкорпорации «Роснано», в прошлом – министр финансов и первый вице-премьер российского правительства, заявил в интервью The New Times, что масштаб удара беспрецедентен: его не сравнить ни с обвалом 91-го, ни с дефолтом 98-го.

Тогда был кризис в Азии, России, странах СНГ и Латинской Америке. Сейчас это и США, и Китай, и Индия, и Европа, сказал Чубайс и оценил риски: 50% за то, что политическая и экономическая система, сложившаяся за последние 8 лет, их выдержит, и 50% – что России предстоят серьезные потрясения: и экономические, и социальные, не исключено, что и политические.

Часть экспертов считает, что российские власти опоздали с реакцией на кризис; что власть принимает небесспорные решения, например, выделить миллиарды долларов кредитов олигархическим бизнесам; многие утверждают, что при таких темпах расходования резервов – 3% в неделю – Стабфонд опустеет к концу весны.

Чубайс придерживается иного мнения. Суть мирового кризиса, на его взгляд, – потребление, превышающее производство, а в России – еще и слишком быстрый рост экономики, в том числе за счет кредитных ресурсов. Темпы роста российской экономики до 8,1% ВВП были избыточны.

Власти успешно отбили первую волну кризиса, считает глава «Роснано». Страна за прошедшие 2,5 месяца избежала колоссального риска коллапса банковской системы. За полтора месяца правительство вкачало в банковскую систему полтора триллиона рублей, – говорит Чубайс. – Из них, наверное, триллион «улетел» на Запад, а полтриллиона – под подушки. Но если бы власти этого не сделали, то мы бы сегодня не имели банковской системы.

Чубайс признался, что господдержка олигархов – верный выбор власти, которую обеспокоили социальные и политические последствия потенциальных банкротств их активов.

Финансовый кризис, кажется, прошел, утверждает бывший вице-премьер, банковская система устояла. Разворачивается кризис экономический: «Он неизбежен, он точно будет. Экономический будет переходить в социальный ровно весной. Будет ли социальный переходить в политический – это уже вопрос прочности той системы, что была выстроена за последние 8 лет», резюмировал Чубайс.

Мнение Чубайса прозвучало в заочной дискуссии с политологом Станиславом Белковским, который считает, что Россия «подошла к своему цивилизационному закату, а экономический кризис в РФ является лишь одной из форм этого явления».

Политолог считает, что сегодня политический класс не обеспокоен судьбой в России, он обсуждает любые вопросы, кроме самых важных. Так, по его мнению, введение поправок в Конституцию РФ, увеличивающих полномочия президента, также является второстепенным вопросом, настоящая цель которого желание отвлечь от серьезных последствий экономического кризиса, который сегодня принимает всеобъемлющий характер.

NEWSru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
25.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме