18 Апреля 2012

На геномике можно сделать хороший бизнес

Геномный бум продолжается

Согласно прогнозам базирующейся в Лос-Анджелесе компании DeciBio, занимающейся маркетологическим анализом, рынок оборудования для изучения генома в течение ближайших пяти лет будет увеличиваться на 6% ежегодно и к 2016 году достигнет 8,9 миллиардов долларов США.

Часть этого подъема будет обусловлена ростом рынка секвенаторов нового поколения и расходных материалов для них, который будет ежегодно увеличиваться на 16% и к 2016 году достигнет $2,25 млрд.

По словам представителя DeciBio Стефани Будель (Stephane Budel), ожидается, что геномика будет наиболее растущим сегментом в сфере медико-биологической исследовательской работы.

В отчете компании упоминается, что за последние 10 лет технологические достижения уменьшили затраты на секвенирование персонального генома от 3 миллиардов до 3000 долларов. Судя по всему, в будущем подобные технологии будут все чаще и чаще применяться в клинической практике для поиска ассоциированных с заболеваниями мутаций, например, в биопсиях опухолей.

В ближайшие годы ожидается также рост в таких областях, как цифровая ПЦР (полимеразная цепная реакция), количественная ПЦР и протеомика. Большая часть этого роста будет происходить в странах, находящихся за пределами США и Европы, при этом потребность в таких технологиях в Бразилии, России, Индии и Китае будет ежегодно возрастать на 5-15%.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Scientist: Genomics Boom Continues.

18.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме