11 Мая 2016

Прибыль от иммунотерапии – лет через 10

Клеточная иммунотерапия пока не готова показать большие продажи

Елена Калиновская, «Фармацевтический вестник»

Несмотря на то, что клеточная иммунотерапия открывает возможности нового лечения в будущем, она не способна сделать какой-либо существенный прорыв в ближайшие несколько лет. Продажи препаратов, основанных на клеточных технологиях, будут низкими до 2024 г., особенно по сравнению с ингибиторами иммунных контрольных точек, которые «взламывают» защиту опухоли от иммунной системы, считают аналитики лондонской аналитической компании GlobalData.

В то время как клеточная иммунотерапия, включающая лечение рака при помощи дендритных клеток и химерного рецептора антигена Т-клеток (CAR-T), как ожидается, покажет обнадеживающие результаты в комбинированной терапии в течение следующих нескольких лет, она вряд ли сможет оказать существенное влияние на рынок иммуноонкологических препаратов в краткосрочной перспективе, говорится в отчете GlobalData.

В то же время, по словам старшего аналитика GlobalData Дэна Робертса, несмотря на это, в иммуноонкологической терапии будут доминировать ингибиторы иммунных контрольных точек, которые, по прогнозам GlobalData, могут достичь объем продаж 24 млрд долл. США к 2024 году, клеточная иммунотерапия и вакцины от рака по-прежнему будет внедряться, несмотря на прошлые неудачи.

Как отмечает аналитик, для активного применения клеточной иммунотерапии необходимо время. Первые исследования показали впечатляющие результаты, но надо посмотреть, как долго будет длиться эффект, будет ли это пролонгированное выздоровление. Плюс ко всему при применении этих препаратов бывают тяжелые побочные эффекты, в частности, может возникнуть синдром высвобождения цитокинов.

«Давление на продажи окажет также высокая стоимость администрирования этих препаратов, а также тот факт, что пока они используются в одной области онкологии – при раке крови», – говорит Дэн Робертс (в пресс-релизе Cellular Immunotherapies Represent Long-Term Opportunity in Immuno-oncology Space, says GlobalData – ВМ).

И тем не менее он отмечает, что на сегодняшний день это самое перспективное направление в иммуноонкологии, у которого есть большое будущее в перспективе.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 11.05.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме