09 Ноября 2022

Трансгенные организмы

Ключевой ресурс для развития биотехнологий

МНИАП

Биотехнологии – один из ключевых сегментов современной высокотехнологичной экономики, емкий и быстрорастущий глобальный рынок. По оценкам экспертов (Researchandmarkets) прогнозируемый объем этого рынка на 2022 год оценивается в 1,4 трлн. долларов США, а среднегодовой темп роста ожидается на уровне 13,9% в год.

Быстрое развитие рынка биотехнологий невозможно без существенных инвестиций в исследования и разработки, а также формирует емкие рынки для различных наукоемких услуг и ресурсов. Проведение исследований с использованием трансгенных организмов – один из важнейших инновационных сегментов, связанных с рынком биотехнологий.

Трансгенный организм характеризуется тем, что его геном был изменен за счет переноса генов от другого биологического вида или другой породы животных. Главные направления использования трансгенных животных и растений – разработки в области создания новых продуктов питания, улучшения качества существующих, лечения генных болезней животных и человека. Кроме самих трансгенных организмов рынок также учитывает специфическое лабораторное оборудование: микроиньекторы, комплекты для проведения ПЦР-исследований, электропораторы (устройства для внесения веществ непосредственно в клетки) и многое другое.

Объем мирового рынка трансгенных организмов оценивается, на 2022 год, в $62 млрд. Прогноз на 2030 год – $139 млрд. Ожидаемый среднегодовой темп роста рынка составляет 9,5%

Прогноз динамики мирового рынка трансгенных организмов, млрд. долл. США

biotechnology.jpg

Основные потребители на рынке – это биотехнологические компании, исследовательские организации и академические исследовательские институты. Основные виды трансгенных организмов – мыши, кролики и крупный рогатый скот. С помощью трансгенных организмов, кроме исследований осуществляется производство таких активных фармацевтических субстанций как рекомбинантные белки человека и моноклональные антитела. Также с использованием трансгенных организмов осуществляется производство лечебных материалов для ксенотрансплантации.

В долгосрочной перспективе рост рынка продолжится: рост спроса на продукты питания и медицинские услуги, развитие биологических наук, ограничения на выбросы парниковых газов – этот комплекс факторов способствует формированию устойчивого долговременного спроса на проведение биотехнологических исследований, в том числе на трансгенные организмы. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме