06 Февраля 2019

Анализ на ишемию миокарда

Группа учёных из Университета Дьюка представила данные пилотного исследования, посвящённого разработке метода обнаружения нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. В исследовании принимали участие пациенты, поступившие в отделение скорой помощи с симптомами острого коронарного синдрома.

Исследователи проводили для каждого пациента тредмил стресс-тест – электрокардиографическое исследование во время выполнения физических упражнений (бег на беговой дорожке). По результатам этого теста были отобраны 20 человек, у которых стресс-тест показал признаки стресс-индуцированной ишемии миокарда. Затем, среди тех, у кого подобных признаков выявлено не было, набрали контрольную группу численностью также 20 человек.

За час до начала, сразу после теста и по прошествии двух часов у испытуемых взяли образцы крови. Анализ крови проводили по 60 показателям, пять из которых (метаболиты жирных кислот и аминокислот) через два часа после стресс-теста изменились.

Стресс-тест – распространённая методика, которая позволяет определить тех, кто находится в группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний, и кто нуждается в более серьёзных и инвазивных исследованиях. Предыдущие исследования показали, что метаболиты могут указывать на болезни сердца, но до сих пор было не понятно, на что именно исследователям стоит обратить внимание.

Учёные надеются, что дальнейшие исследования помогут помогут подтвердить значимость изменения концентрации этих биомаркеров для ранней диагностики нарушения кровотока.

Статья Limkakeng et al. Pilot study of myocardial ischemia-induced metabolomic changes in emergency department patients undergoing stress testing опубликована в PLOS one.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Duke Health: Blood Test for Specific Metabolites Could Reveal Blocked Arteries.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме