22 Июня 2018

Aregs тормозят ожирение

Жировые клетки (адипоциты) участвуют в поддержании баланса питания и обмена веществ. Адипогенез – это процесс образования зрелых жировых клеток из клеток-предшественников. Чрезмерная активность адипогенеза может привести к ожирению, диабету 2 типа, заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Идентифицировать клетки-предшественники жировых клеток и определить их молекулярные свойства оказалось непростой задачей. Это связано с тем, что жировая ткань содержит большое количество стромальных клеток, которые трудно отличить, используя традиционные подходы, такие как генетическая маркировка.

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны (École polytechnique féderale de Lausanne), Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich) и Фонда швейцарских стволовых клеток (Swiss Stem Cell Foundation) во главе с Джанни Солдати (Gianni Soldati) использовали технологию транскриптомики одиночных клеток для выяснения характеристик различных типов стромальных клеток жировой ткани.

Этот метод позволяет одномоментно в тысячах клеток определить гены, участвующие в процессе экспрессии. Поскольку клетки в пределах одной субпопуляции имеют схожие профили экспрессии генов, полученные данные могут быть использованы для объединения в группы молекулярно сходных клеток.

Используя этот подход, исследователи смогли выявить несколько субпопуляций стромальных клеток в жировой ткани мышей. Каждая из этих субпопуляций была изолирована и изучена.

Исследователи обнаружили, что клетки одной из них, CD142 – адипогенез-регуляторные клетки – не только не дифференцируются в адипоциты, но и активно подавляют адипогенез других клеток-предшественников с помощью паракринного механизма in vitro и in vivo. Эта субпопуляция получила название Aregs – регуляторы адипогенеза.

Aregs.jpg

Слева – жировые клетки человека, выросшие в чашке Петри; включения липидов окрашены зеленым цветом. Справа – жировая ткань мыши: в центре кровеносный сосуд (окрашен красным), вокруг него Aregs (отмечены стрелкой). Источник: B. Deplancke/EPFL.

Далее авторы изучили жировую ткань человека и обнаружили аналогичный механизм подавления адипогенеза в одной из субпопуляций клеток. Эти результаты означают, что Aregs или звенья механизма их действия могут быть использованы для регуляции пластичности жировой ткани человека. В долгосрочной перспективе это окажет влияние на тактику борьбы с ожирением и снижением чувствительности к инсулину и позволит лечить метаболические заболевания, включая диабет 2 типа.

Кроме того, регуляция адипогенеза может быть использована для замедления старения, так как с течением времени жировые клетки накапливаются в некоторых тканях (костный мозг, мышцы), что отрицательно сказывается на их функции.

Статья P. C. Schwalie et al. A stromal cell population that inhibits adipogenesis in mammalian fat depots опубликована в журнале Nature.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EPFL: The cells that control the formation of fat.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме