11 Февраля 2015

«Белок долголетия» защищает от болезни Альцгеймера

Исследователи институтов Гладстона и университета Южной Калифорнии в Сан-Франциско, работающие под руководством профессора Леннарта Муке (Lennart Mucke), установили, что повышение уровня увеличивающего продолжительность жизни белка klotho способно предотвратить угасание способности к обучению и запоминанию в мышиной модели болезни Альцгеймера. Важной особенностью является то, что наблюдаемый эффект проявляется на фоне накопления в ткани мозга ассоциированных с заболеванием токсинов, таких как бета-амилоид и тау-протеин.

Уровень белка klotho естественным образом снижается по мере старения организма, что ведет к ухудшению познавательны способностей. Результаты более раннего исследования авторов показали, что наличие в геноме генетического варианта, усиливающего экспрессию белка klotho, ассоциировано с лучшими познавательными функциями у нормальных здоровых людей. Также в экспериментах на мышах было продемонстрировано, что искусственное повышение уровня klotho улучшает способность к обучению и память животных. Однако роль klotho в развитии возрастных нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера, оставалась загадкой.

Для изучения защитных свойств klotho исследователи создали мышиную модель болезни Альцгеймера, для всех тканей которой была характерна повышенная продукция этого белка. Обычно мыши с моделированной болезнью Альцгеймера имеют нарушения познавательных функций, аномальную активность головного мозга и короткую продолжительность жизни. Однако повышение уровня klotho облегчало все эти проявления. Защитных эффектов белка было достаточно для нейтрализации влияния ассоциированных с болезнью Альцгеймера токсинов, несмотря на то, что их уровни не изменялись.

По словам авторов, исключительно важным является факт возможности улучшения познавательных функций на фоне нагруженности мозга токсинами. Повышение уровня белка klotho позволяет не только улучшать познавательные способности здоровых мышей, но и обеспечивать устойчивость мозга к ассоциированным с болезнью Альцгеймера токсичным белкам. То есть вместо воздействия на сложные механизмы заболевания мы можем обеспечить защиту мозга и улучшить его функционирование.

Возможно, положительное действие белка klotho обеспечено его влиянием на определенный тип рецепторов к нейротрансмиттерам в ткани головного мозга – рецепторы N-метил-D-аспартата (NMDA), являющиеся ключевым звеном механизмов обучения и запоминания. Для болезни Альцгеймера характерно нарушение работы этих рецепторов, не выявленного у мышей с повышенным содержанием klotho в организме. Помимо этого по сравнению с обычными мышами экспериментальные животные имели больше субъединиц NMDA, известных как GluN2B, что может обуславливать оказываемые klotho защитные эффекты.

На следующем этапе исследования авторы планируют заняться поиском препаратов, способных повышать уровень klotho или оказывать аналогичное влияние на головной мозг. Они считают, что этот белок является многообещающей терапевтической мишенью для лечения нейродегенеративных заболеваний человека, в том числе болезни Альцгеймера.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Gladstone Institutes:
Protein Linked to Longevity and Enhanced Cognition Also Protects Against Alzheimer’s Symptoms.

11.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме