27 Апреля 2018

Беспроводной кардиостимулятор

Группа молодых ученых из Университета Райса в Хьюстоне, штат Техас, разработала прототип искусственного водителя ритма. Он представляет собой совокупность чипов размером с рисовое зерно, которые имплантируются в разные участки сердца.

pacemaker1.jpg

Базовая станция, которая имплантируется под кожу, распознает нарушения ритма и запускает работу чипов, они генерируют импульсы, которые восстанавливают нормальный ритм.

Особенность, которая отличает новый кардиостимулятор от других, заключается в создании целой сети из имплантируемых чипов внутри сердца. Применяемые сейчас водители ритма устанавливаются в конкретный отдел сердца и способны стимулировать только одну камеру.

Новый кардиостимулятор подзаряжается посредством радиоволн, он не требует замены и имплантируется на всю жизнь.

Демонстрационная модель была представлена на трехмерной модели сердца с аномалиями ритма и чипами, которые реагировали на изменения и передавали данные на базовую станцию. Та, в свою очередь, посылала команду чипам сгенерировать импульс, который восстанавливал нормальный ритм.

По задумке разработчиков, после имплантации чипы покроются рубцовой тканью. Вся информация от них к базовой станции и обратно будет передаваться через радиоволны. Базовая станция будет осуществлять контроль работы сердца и при необходимости запускать или тормозить работу чипов.

До внедрения устройства в клиническую практику нужно выполнить большой объем работы. Не исключено, что на этом пути авторы столкнутся с массой трудностей, потому что сердце – уникальная и непростая среда для электрических механизмов.

Модель кардиостимулятора была продемонстрирована на ежегодной Выставке инженерных разработок Джорджа Брауна (George R. Brown Engineering Design Showcase), проводимой на базе Университета Райса.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Rice University: Heart is where the chips are, helping keep the beat.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме