04 Октября 2022

Бионическая поджелудочная железа

Диабет 1 типа требует постоянного введения инсулина для поддержания уровня глюкозы в крови в нормальных пределах и снижения риска нейропатии, почечной недостаточности, болезней сердца и других осложнений. Таким образом, пациенты вынуждены каждый день неоднократно прокалывать себе кожу – чтобы измерить уровень сахара в крови и чтобы ввести инсулин.

Уже одобрены портативные устройства, облегчающие жизнь пациентам с диабетом. Имплантируемая под кожу помпа доставляет инсулин в течение дня, а альтернативой стандартному глюкометру является непрерывный монитор уровня глюкозы – устройство, которое отслеживает уровень сахара в крови с помощью датчика, размещенного под кожей. Существуют также гибридные системы с замкнутым контуром, объединяющие инсулиновую помпу, непрерывный монитор уровня глюкозы и компьютерный алгоритм, который анализирует показания уровня глюкозы и автоматически корректирует дозы инсулина в помпе. Исследования показывают, что гибридные системы контролируют уровень сахара в крови лучше, чем другие методы.

Но доступные в настоящее время системы требуют значительного участия пациента. Например, чтобы получить правильную дозу инсулина перед едой, пользователи должны заранее указать, сколько граммов углеводов планируют употребить в пищу.

Исследовательская группа из Гарвардской медицинской школы и Исследовательского центра диабета Массачусетской больницы в Бостоне разработала систему, которая устраняет такую «математику». Бионическая поджелудочная железа (iLet Bionic Pancreas), как назвали ее разработчики, включает в себя инсулиновую помпу и монитор уровня глюкозы. Подсчет углеводов не требуется, пользователи просто вводят массу тела, какой прием пищи они планируют (завтрак, обед или ужин), а затем, планируют ли они съесть «обычное» количество, больше или меньше. На основе этих данных система принимает все решения о дозировке и доставляет инсулин автономно.

Чтобы протестировать устройство на соответствие стандартным методам поддержания нормального уровня глюкозы, исследователи пригласили более 300 добровольцев в возрасте от 6 до 79 лет, затем случайным образом распределили их в группы использования бионической поджелудочной железы (219 человек) или стандартного лечения – либо гибридной системы с замкнутым контуром, либо инсулиновой помпы, либо инъекций (107 человек). В начале исследования и через 13 недель наблюдения участникам определили уровень гликированного гемоглобина A1c – показателя среднего уровня глюкозы в крови за последние три месяца (целевое значение для людей с диабетом составляет 7% и менее).

В целом, у пациентов, использующих бионическую поджелудочную железу, наблюдалось снижение A1c в среднем с 7,9% до 7,3%, в то время как в группе стандартного лечения изменений не произошло, и A1c  составил 7,7% до и после наблюдения.

Кроме того, уровень сахара в крови пациентов, использующих бионическую поджелудочную железу, сохранялся в пределах целевого диапазона дольше в среднем на 2,5 часа в день.

Устройство iLet Bionic Pancreas находится на рассмотрении в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. В случае одобрения это будет наиболее автоматизированная и экономически доступная для лечения диабета 1 типа система отслеживания уровня сахара в крови и доставки инсулина с минимальным участием самого пациента.

Статья Bionic Pancreas Research Group Multicenter, Randomized Trial of a Bionic Pancreas in Type 1 Diabetes опубликована в New England Journal of Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме