27 Августа 2010

Биосинтетическая роговица

Ученые из Канады и Швеции впервые продемонстрировали безопасность трансплантации искусственной роговицы из биосинтетических материалов, которая позволяет существенно улучшить зрение, не прибегая к использованию донорского материала, сообщается в статье, опубликованной в издании Science Translational Medicine (Per Fagerholm et al., A Biosynthetic Alternative to Human Donor Tissue for Inducing Corneal Regeneration: 24-Month Follow-Up of a Phase 1 Clinical Study).

На сегодняшний день более 10 миллионов человек в мире живут с поврежденной роговицей, что ведет либо к ухудшению зрения, либо к полной слепоте. Единственным способом вернуть им способность видеть является пересадка донорской роговицы – очень дорогостоящая операция, которой пациенты ждут годами.

Дефицит донорских тканей роговицы привел к тому, что ученые давно ищут другие способы лечения. При этом операция не гарантирует восстановления зрения, так как ни один человек не может быть застрахован от отторжения донорских тканей. В подобных случаях медики иногда прибегают к пересадке синтетических роговиц, изготовленных из полимеров. Однако такие изделия не приводят к регенерации тканей, а потому применяются очень ограниченно.

«Пока мы находимся на стадии испытания опытного образца, однако полученные результаты уже доказывают, что искусственным образом изготовленные роговицы могут приживаться к человеческому глазу и стимулировать его регенерацию. Дополнительные исследования позволят сделать этот подход к восстановлению зрения доступным миллионам людей, вынужденным в наши дни годами ждать дорогого донорского материала для пересадки», – сказала ведущий автор публикации доктор Мэй Гриффит (May Griffith), слова которой приводит пресс-служба Исследовательского института Госпиталя Оттавы в Канаде.

Группа Гриффит попыталась найти замену донорским тканям и синтетическим роговицам, прибегнув к использованию биосинтетических тканей, полученных на основе человеческого коллагена, синтезируемого генетически модифицированными микроорганизмами. Такие рекомбинантные белки могли бы, согласно идее авторов статьи, использоваться для изготовления роговиц, пригодных для пересадки и способных приживаться на новом месте.

Как показала работа ученых с коллагеном, производимым на коммерческой основе одной американской компанией, это вполне реально. В своем эксперименте с десятью добровольцами, длившемся в течение двух лет, ученые обнаружили, что новые роговицы, полученные на основе рекомбинантного коллагена, действительно хорошо приживаются, способствуют регенерации нервных тканей глаза и приводят к восстановлению зрения.

В 9 из 10 случаев произошла регенерация тканей и нервов, что говорит о том, что пересаженные материалы успешно прижились в организмах пациентов. При использовании дополнительных контактных линз степень восстановления у шести добровольцев оказалась не хуже, чем при использовании донорских роговиц.

Ни у одного из пациентов не произошло отторжения тканей и ни одному из них не пришлось проводить долгосрочное подавление иммунитета – две основных проблемы, с которыми врачи сталкиваются при пересадке донорских трансплантатов роговицы.

Теперь медикам предстоит улучшить технологию пересадки, в частности, решить проблему накладываемых швов, делающих поверхность роговицы шероховатой. Кроме того, биосинтетическая ткань получается пока слишком хрупкой и поэтому годится только для пересадки пациентам с поверхностными повреждениями роговицы, но не для случаев, когда разрушен внутренний слой – эндотелий. В этом отношении донорские ткани имеют серьезное преимущество, так что биосинтетическая роговица требует серьезной доработки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам журнала АВС и других открытых источников.

27.08.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме