24 Октября 2013

Болезнь Альцгеймера: еще одна деталь головоломки

Найден защитный путь, снижающий токсичность бета-амилоида

LifeSciencesToday по материалам Schulich School of Medicine & Dentistry:
Protective pathway identified to counter toxicity associated with Alzheimer’s disease

В новом исследовании, проведенном под руководством Марко Прадо (Marco Prado), PhD, из Университета Западной Онтарио (University of Western Ontario), Канада, опубликованном в журнале The Journal of Neuroscience (Ostapchenko et al., The Prion Protein Ligand, Stress-Inducible Phosphoprotein 1, Regulates Amyloid-beta Oligomer Toxicity), определен путь, используемый мозгом для защиты от токсического воздействия олигомеров бета-амилоида, связанного с болезнью Альцгеймера.

Доктор Прадо и его коллеги из Научно-исследовательского института Робартса (Robarts Research Institute), Канада, и Онкологического центра А.С. Камарго (А.С. Camargo Cancer Center), Бразилия, провели большую работу по определению роли прионных белков и установили, что, предотвратив их взаимодействие с бета-амилоидом – одним из главных виновников развития болезни Альцгеймера, – можно снизить токсичность олигомеров последнего. Взаимодействие секретируемого астроцитами стресс-индуцируемого фосфопротеина 1 (stress-inducible phosphoprotein 1, STI1) с прионными белками предотвращает связывание прионов с олигомерами бета-амилоида и защищает нейроны.

«Интересно, что при изучении образцов мозга людей с болезнью Альцгеймера мы видели, что по сравнению с контрольными группами уровни STI1 в них повышены. Мы считаем это повышение компенсаторной реакцией, которая может защитить от вреда, наносимого бета-амилоидом. Поэтому мы проверили, на мышиных нейронах, что произойдет, если повысить или понизить уровни STI1, – говорит Прадо, профессор кафедр физиологии и фармакологии и анатомии и клеточной биологии Школы медицины и стоматологии Шулиха (Schulich School of Medicine & Dentistry) Университета Западной Онтарио. – При снижении уровня STI1 нейроны становились более чувствительны к воздействию бета-амилоида, а при повышении его уровня наблюдалось ослабление токсичности бета-амилоида. Болезнь Альцгеймера приходится представлять себе как одну большую головоломку. Каждый год ученые разгадывают все новые ее части, и теперь мы установили, что такой частью является и путь STI1. Болезнь очень сложна, но все чаще появляются подсказки о том, как мы может помочь мозгу защищаться от токсинов. Мы начинаем видеть картину в целом. Возможно, это займет годы, но мы намерены связать все части этой головоломки воедино и найти способ замедлить или вылечить болезнь Альцгеймера».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме