28 Февраля 2014

Болезнь Альцгеймера поражает мозг близнецов одинаково

Болезнь Альцгеймера по сути является не заболеванием с четко описанными симптомами, а комплексом разнообразных симптомов и патологических изменений. Происходящие в ткани мозга изменения могут значительно варьировать от пациента к пациенту, а, фактор, приводящий к развитию заболевания у одного человека, может быть безопасным для другого.

Исследователи университета Южной Калифорнии, работающие под руководством профессора Маргарет Гатц (Margaret Gatz), посмертно сравнили состояние мозга близнецов, страдавших болезнью Альцгеймера. Полученные ими результаты свидетельствуют о том, что на момент смерти у них не только наблюдалась одинаково выраженная прогрессия заболевания, но и развились схожие комбинации патологических изменений в двух или более несвязанных между собой регионах мозга.

Данное исследование проводилось авторами в рамках продолжительного сотрудничества со Шведским регистром близнецов, посвященного изучению механизмов старения и познания. Им предоставилась редкая возможность провести аутопсию мозга семи пар одно- и двуяйцовых близнецов, в течение многих лет проходивших обследования и получавших диагностические заключения. Среди них была пара идентичных близнецов с диагнозом болезни Альцгеймера, умерших в течение одного года в возрасте 98 лет.

При проведении анализа тканей авторы уделяли внимание не только проявлениям болезни Альцгеймера, но и признакам других повреждений головного мозга. В отношении всего спектра нейропатологических изменений наиболее выраженное сходство было выявлено при изучении мозга идентичных близнецов.

По словам авторов, результаты воздействия факторов риска могут накапливаться, но не приводить к клиническому проявлению патологии. Сделанные наблюдения свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера не исключает наличия других повреждений. Изучение таких сопутствующих патологий на парах близнецов может вскрыть неизвестные ранее факторы риска развития нейродегенеративных заболеваний.

Статья Iacono D. et al. Neuropathologic assessment of dementia markers in identical and fraternal twins опубликована в журнале Brain Pathology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Futurity: After death, twins’ brains reveal similar damage.

28.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме