30 Января 2012

Давление крови и свободные радикалы

Оксиданты помогают поддерживать нормальный уровень артериального давления

LifeSciencesToday по материалам King's College London:
Oxidants help maintain healthy blood pressure

Новое исследование, проведенное учеными из Королевского колледжа Лондона (King’s College London), показывает, что оксиданты – группа молекул, вовлеченных, как известно, в процесс старения и развитие рака, – играют позитивную роль в регуляции артериального давления.

Работа, опубликованная в журнале Nature Medicine (Single atom substitution in mouse protein kinase G eliminates oxidant sensing to cause hypertension), проведенная под руководством профессора кардиоваскулярной биохимии доктора  Филипа Итона (Philip Eaton), показала, что оксиданты «воруют» электроны у других молекул в ходе химической реакции, помогающей предотвращать высокое артериальное давление.

Исследователи работали с мышами, несущими мутацию в белке, помогающем держать под контролем кровяное давление, – протеинкиназе G. Они показали, что у мышей с этой мутацией развивается высокое давление, потому что протеинкиназа G неспособна нормально взаимодействовать с оксидантами. Мутация очень незначительна и достаточна только для того, чтобы изменить один атом в протеинкиназе G, но этого хватает, чтобы помешать ее нормальному функционированию.

«Наша работа добавляет данных к тому изменению во взглядах на оксиданты, которое происходит в научном сообществе; появляется все больше свидетельств, что они вырабатываются в здоровых клетках, где выполняют жизненно важные регуляторные функции. Теперь, показав важность оксидантов для снижения давления крови в здоровом организме, мы находится в идеальном положении, чтобы сделать логическое заключение о том, что некоторые случаи высокого артериального давления могут быть объяснены возникновением нарушений в этом пути», – говорит доктор Итон.

«Нельзя просто сказать «оксиданты вредны» или «оксиданты полезны». Это исследование на мышах еще на шаг приближает нас к пониманию того, как в организме человека контролируется уровень артериального давления, впервые показывая, что оксиданты играют в этом контроле важную роль. Кроме того, оно дает потенциальную мишень для лекарственных препаратов для лечения гипертонии, являющейся главным фактором риска инфарктов и инсультов», – говорит доктор Хелен Вилсон (Helene Wilson) из British Heart Foundation, софинансировавшего это исследование.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.01.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме