06 Декабря 2021

Еще один бионический глаз

Бионический глаз Phoenix99 – это имплантируемая система, предназначенная для восстановления предметного зрения у пациентов с дегенеративными заболеваниями сетчатки. Устройство состоит из двух основных компонентов, которые необходимо имплантировать: стимулятор, прикрепленный к глазу, и коммуникационный модуль, расположенный под кожей за ухом.

bionic-eye.jpg

Исследователи из Университета Сиднея использовали овцу в качестве животной модели для наблюдения за тем, как организм реагирует на имплантированное устройство, а также для уточнения деталей хирургической процедуры. Авторы уверены, что теперь устройство может быть опробовано на людях, и планируют подать заявку в этический комитет для одобрения клинических исследований.

Phoenix99 стимулирует сетчатку – тонкую внутреннюю оболочку глаза, содержащую светочувствительные рецепторы. В здоровом глазу один из десяти слоев сетчатки превращают поступающий свет в электрические импульсы, которые направляются в мозг. При пигментном ретините и других дегенеративных заболеваниях сетчатки слой фоторецепторов перестает функционировать, приводя к потере зрения. Система Phoenix99 минует эти неисправные клетки, напрямую стимулируя оставшиеся неповрежденными, эффективно «обманывая» мозг и заставляя его поверить, что свет был воспринят.

Важно отметить, что устройство оказывало очень слабое воздействие на нейроны. Не было отмечено нежелательных реакций и со стороны тканей вокруг устройства, что позволяет надеяться, что оно может безопасно оставаться на месте в течение многих лет.

Как работает бионический глаз

Пациенту имплантируют Phoenix99, стимулятор располагается на глазу, а коммуникационный модуль – за ухом. Мини-камера, прикрепленная к очкам, фиксирует визуальную информацию. Изображение обрабатываются в виде набора инструкций по стимуляции. Инструкции передаются по беспроводной связи через кожу в коммуникационный модуль протеза, расположенный за ухом. Имплантат декодирует сигнал и передает инструкции на модуль стимуляции, расположенный на глазу, который подает электрические импульсы к нейронам сетчатки, которые посылают их в мозг, где сигналы интерпретируются как восприятие визуальной картины.

Статья S.C.Eggenberger et al. Implantation and long-term assessment of the stability and biocompatibility of a novel 98 channel suprachoroidal visual prosthesis in sheep опубликована в журнале Biomaterials.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Sydney: Bionic eye study paves the way towards human trials.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме