06 Октября 2020

Газоанализатор рака

Разработан новый тест для диагностики рака головы и шеи по дыханию

Татьяна Матвеева, «Научная Россия»

Ученые из Университета Флиндерса (Чтобы узнать, болен ли пациент, достаточно определить состав воздуха, который он выдыхает, сообщает пресс-релиз Promising breath-test for cancer. Подробно о своей разработке исследователи рассказали в журнале British Journal of Cancer (Dharmawardana et al., Development of a non-invasive exhaled breath test for the diagnosis of head and neck cancer).

Разрабатывая тест, австралийские исследователи собрали образцы выдыхаемого воздуха у 181 пациента с подозрением на раннюю стадию плоскоклеточного рака головы и шеи (HNSCC). С помощью масс-спектрометра с ионной проточной трубкой специалисты проанализировали образцы на летучие органические соединения. 

Статистическое моделирование помогло им выявить пациентов с раком и пациентов из контрольной группы. Анализ показал у 66% участников первичные опухоли на ранней стадии и у 58% – метастазы в регионарных лимфоузлах. Средняя чувствительность теста составила 85%. Диагноз подтвердили с помощью анализа биоптатов тканей (материалов, полученных с помощью биопсии). Новый метод еще предстоит доработать, но авторы называют его многообещающим.

Как отмечается в пресс-релизе, на рак головы и шеи приходится шесть процентов всех онкологических заболеваний, это заболевание уносит жизнь более 300 000 человек в год во всем мире. Табак, алкоголь и плохая гигиена полости рта являются известными основными факторами риска развития этого рака.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме