01 Апреля 2016

Гель для мужской контрацепции

Вазагель (Vasalgel) представляет собой полимер с большой молекулярной массой, разработанный компанией Parsemus Foundation как негормональный мужской контрацептив с долгосрочным потенциально обратимым действием. Он вводится в семявыводящие протоки и блокирует прохождение сперматозоидов. Полученные в экспериментах на кроликах результаты свидетельствуют о высокой перспективности нового подхода к мужской контрацепции.

В настоящее время мужчины располагают небольшим количеством методов контроля над своей репродуктивной функцией. Наиболее популярным из них является использование презервативов, которые при правильном применении обеспечивают защиту от передающихся половым путем инфекций и снижают риск нежелательной беременности до 18%. Наиболее эффективным, но необратимым подходом к мужской контрацепции является вазэктомия, заключающаяся в иссечении семявыводящих протоков.

Ежегодно во всем мире регистрируется более 85 миллионов нежелательных беременностей, что свидетельствует о серьезной потребности в новых методах контрацепции. Результаты международных опросов свидетельствуют о том, что большинство мужчин не возражает против использования новых методов мужской контрацепции, с вариациями, обусловленными демографическими и культурными особенностями. За последние десятилетия исследователи предложили несколько потенциальных методов регуляции мужской репродуктивной функции, однако ни один из них до сих пор не появился на рынке, что по большей части обусловлено финансовыми и регуляторными затруднениями. Более того, до сих пор работа велась преимущественно над гормональными подходами, даже несмотря на то, что из-за вероятности развития гормональных побочных эффектов и вопросов безопасности большинство мужчин склоняется к негормональным методам.

Полученные в экспериментах на кроликах результаты свидетельствуют о том, что Вазагель, представляющий собой полимер стирол-alt-малеиновую кислоту, растворенную в диметилсульфоксиде (ДМСО), вполне способен заполнить пустующую нишу долгосрочного метода мужской контрацепции.

Исследователи, работающие под руководством профессора Дональда Уоллера (Donald Waller) из университета Иллинойса в Чикаго, протестировали два варианта Вазагеля, один из которых содержал 100% стирол-alt-малеиновую кислоту, а второй – комбинацию из 80% стирол-alt-малеиновой кислоты и 20% ангидрида (обезвоженной формы) стирол-alt-малеиновой кислоты. Через 29-36 дней после введения препарата в семявыводящие протоки кроликов и на протяжении последующего периода наблюдения продолжительностью 12 месяцев в сперме 11 из 12 животных полностью отсутствовали сперматозоиды. Несколько образцов спермы одного кролика содержали небольшое количество сперматозоидов, после чего у него также развилась азооспермия. Два протестированных варианта препарата имели одинаковую эффективность. При этом реакция со стороны ткани семявыводящих протоков была выражена слабо и соответствовала нормальной реакции на чужеродное тело.

По словам авторов, Вазагель оказался даже лучше, чем они ожидали, что, скорее всего, обусловлено его характеристиками. После введения в семявыводящие протоки материал Вазагеля формирует гидрогель, который сохраняет свою мягкую гелеподобную консистенцию, обеспечивающую его способность сжиматься и плотно прилегать к стенкам протоков. Более того, структура гидрогеля обеспечивает возможность прохождения воды и многих растворимых в ней молекул, но не пропускает более крупные структуры, такие как сперматозоиды, что обеспечивает контрацептивный эффект без значительного повышения гидростатического давления в придатках яичек и протоках, внутри которых происходит формирование и накопление сперматозоидов.

contraceptive.jpg
На диаграмме видно изменение концентрации сперматозоидов
после имплантации Вазагеля в семявыводящие протоки 12 кроликов.

К сожалению, радоваться пока не стоит: в данном исследовании обратимость азооспермии после промывки семявыводящих протоков от геля не проверяли, а в Википедии об этом методе написано среди прочего и о том, что клинические исследования на добровольцах в Индии прекратили еще в 2002 г. из-за подозрений о нефротоксичности диметилсульфоксида (хотя в 2011 начали снова), а процедура восстановления была опробована только на приматах и «у неё был неоднократный успех». Что такое «неоднократный», не сказано, ссылка отсутствует...     

Статья Donald Waller et al. Azoospermia in rabbits following an intravas injection of Vasalgel опубликована в журнале Basic and Clinical Andrology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert!: Non-hormonal male contraceptive Vasalgel™ has proven efficacy in rabbits.

01.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме