31 Января 2023

"Гормон любви" оказался не столь важным для крепких отношений

Юлия Тислер, ERR

Новое исследование переворачивает с ног на голову многолетнюю догму о роли гормона окситоцина в создании долгосрочных отношений и появлении потомства. На протяжении тридцати лет ученые были уверены, что без этого гормона моногамная связь невозможна, однако новое исследование ставит под сомнение результаты прежних экспериментов. Скорее всего, биология, лежащая в основе образования пары и воспитания детей, определяется не только рецепторами окситоцина, который иногда называют "гормоном любви".

Группа из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Стэнфордской школы медицины обнаружила, что степные полевки, лишенные рецепторов окситоцина, размножаются и демонстрируют такое же моногамное поведение при спаривании, формировании привязанности и воспитании потомства, как и животные с восприимчивостью к "гормону любви". Кроме того, самки без рецепторов производили молоко, хотя и в меньших количествах, чем обычные самки.

Поскольку степные полевки являются одним из немногих видов млекопитающих, формирующих моногамные отношения на протяжении всей жизни, ученые изучают их, чтобы лучше понять биологию социальных связей. Исследования, проведенные в 1990-х годах с использованием препаратов, предотвращающих связывание окситоцина с его рецептором, показали, что полевки, лишенные этого гормона, не могут создавать пары. Это породило идею о том, что гормон необходим для формирования таких привязанностей.

Новое исследование под предводительством профессора психиатрии Девананда Маноли и нейробиолога Нирао Шаха готовилось 15 лет. Ученые применили генетические технологии, чтобы подтвердить, действительно ли связывание окситоцина с его рецептором является решающим фактором для образования пары. Они использовали CRISPR для выведения степных полевок, у которых отсутствуют функциональные рецепторы окситоцина. Затем ученые проверили полевок-мутантов, чтобы увидеть, могут ли они формировать прочные партнерские отношения.

К удивлению исследователей, полевки-мутанты образовывали моногамные пары так же легко, как и обычные животные.

"Это исследование говорит нам, что окситоцин, вероятно, является лишь частью гораздо более сложной генетической программы, — говорит Маноли. — Основные поведенческие черты, которые, как считалось, зависели от окситоцина — создание пар и отвержение других потенциальных партнеров, а также воспитание — по-видимому, полностью сохраняются в отсутствие его рецептора".

Роды и лактация

Еще более удивительным для Маноли и Шаха, чем создание пар, был тот факт, что значительная доля самок полевок смогла родить и дать молоко своим детенышам.

По словам Маноли, окситоцин, вероятно, играет роль как в рождении, так и в лактации, но она менее значительна, чем считалось ранее. Самки полевок без рецепторов оказались вполне способными к деторождению в те же сроки и таким же образом, как и обычные животные, хотя считалось, что роды зависят от окситоцина.

Когда дело дошло до выработки молока и кормления, исследователи были ошеломлены еще больше. Связывание окситоцина с рецептором на протяжении десятилетий считалось важным для вскармливания и родительской заботы, но половина мутантных самок были в состоянии успешно кормить своих детенышей, что указывает на то, что этот гормон и в этом случае играет значительно меньшую роль.

"Это переворачивает общепринятое мнение о лактации и окситоцине, которое существовало гораздо дольше, чем ассоциация парных связей, — говорит Шах. — В медицинских учебниках обычно говорится, что рефлекс прилива молока вызывается гормоном, но теперь мы отвечаем: "Подождите секунду, это еще не все".

Надежда на социальную связь

Маноли и Шах сосредоточились на понимании нейробиологии и молекулярных механизмов образования пар, поскольку считается, что это ключ к открытию более эффективных методов лечения психических заболеваний, таких как аутизм и шизофрения, которые мешают человеку формировать или поддерживать социальные связи.

За последнее десятилетие много надежд было возложено на клинические испытания с использованием окситоцина для лечения этих состояний. Но результаты были неоднозначными, и ни один из них не указывал на четкий путь к улучшению.

Исследователи заявили, что их исследование убедительно свидетельствует о том, что современный подход, при котором ответственность за социальные связи и привязанность возлагается на одну единственную молекулу, чрезмерно упрощен.

"Такое поведение слишком важно для выживания, чтобы полагаться на эту единственную точку потенциального отказа, — говорит Маноли. — Вероятно, есть другие пути или другие генетические связи, которые обеспечивают такое поведение. Передача сигналов окситоцинового рецептора может быть частью этой программы, но есть и другие компоненты".

Исследование было опубликовано в журнале Neuron.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме