16 Ноября 2022

Готовьтесь к партеногенезу

К середине XXI века мужчины могут утратить способность к нормальному зачатию детей

Мария Азарова, Naked Science

Коллектив ученых из Израиля, Дании, Бразилии, Испании и США провел метаанализ, который позволил актуализировать их предыдущие данные о снижении концентрации сперматозоидов в сперме мужчин. Выяснилось, что средний показатель упал на 51,6% за 45 лет. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction Update (Levine et al., Temporal trends in sperm count: a systematic review and meta-regression analysis of samples collected globally in the 20th and 21st centuries).

В 2017-м в том же издании вышла работа этой же группы исследователей, в которой они представили результаты анализа всех публикаций на английском языке за 1981-2013 годы, содержавших информацию о количестве сперматозоидов у мужчин в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Выводы оказались тревожными. Однако тогда из-за недостатка данных ученым не удалось проследить аналогичные тенденции для жителей Южной и Центральной Америки, Азии и Африки.

В 2020 году они решили восполнить этот пробел и проанализировали результаты еще нескольких десятков научных работ, в итоге получив 223 исследования, предоставивших 288 оценок образцов спермы, которые взяли в 1973-2018-х у 57 168 человек из 53 стран на шести континентах.

Участников распределили на две группы: в первую попали молодые мужчины, которые не знали, фертильны ли они; во вторую — те, кто уже стали отцами, и партнеры забеременевших женщин,в том числе при помощи ЭКО, но вне зависимости от исхода беременности. Мужчин с подтвержденным бесплодием или низкой фертильностью (неспособностью без медицинской помощи зачать и/или родить здорового ребенка) из выборки исключили.

Согласно результатам метаанализа, концентрации сперматозоидов заметно снижались — минус 0,87 миллиона на миллилитр ежегодно, с 101,2 миллиона на миллилитр в 1973-м до 49,0 миллиона на миллилитр в 2018-м. Среди мужчин из первой группы, проживавших на всех изученных континентах, этот показатель опустился на 51,6% за 45 лет. Причем снижение было особенно заметно в данных после начала XXI века: процесс ускорился в два раза — с 1,16% после 1972-го до 2,64% после 2000-го ежегодно.

sperm.jpg

Метарегрессионные модели для средней концентрации сперматозоидов (SC) и общего количества сперматозоидов (TSC) по годам среди мужчин, не знавших уровень своей фертильности, со всех континентов, с поправкой на потенциальные искажающие факторы, за весь период и ограниченные исследованиями после 2000 года. А) Концентрация сперматозоидов в сперме. B) Общее количество сперматозоидов / © Human Reproduction Update

В целом тенденции были аналогичны и для общего количества сперматозоидов. Его резкое снижение выявили в скорректированной метарегрессионной модели для всех мужчин — минус 2,06 миллиона за год.

«После стратификации по группам фертильности и корректировки по всем ковариатам, включая континент, наблюдалось сильное снижение общего количества сперматозоидов среди мужчин, не знавших уровень своей фертильности (минус 4,70), но не среди фертильных (минус 0,24). У мужчин из первой группы общее количество сперматозоидов с 1973-го по 2018-й падало на 1,40% в год и на 62,3% в целом», — уточнили исследователи.

По их словам, хотя оба изученных параметра — общее количество сперматозоидов и их концентрация в сперме — нельзя считать достоверным показателем способности зачать ребенка, они тесно связаны. И полученные данные говорят о серьезной проблеме в общественном здравоохранении.

«Связь между концентрациями сперматозоидов и временем до зачатия нелинейна. После порога в 40-50 миллионов на миллилитр более высокие концентрации не обязательно означают повышенную вероятность зачатия. С другой стороны, ниже этого порога шансы быстро падают. На популяционном уровне снижение концентрации сперматозоидов с 104 до 49 миллионов на миллилитр, о которых мы говорим в нашей работе, подразумевает существенное увеличение доли мужчин с отсроченным временем зачатия», — объяснили ученые.

Таким образом, если концентрации сперматозоидов продолжат опускаться нынешними темпами, в ближайшие десятилетия они упадут ниже порога в 40 миллионов на миллилитр. Тогда, по мнению Хагай Левина из Еврейского университета в Иерусалиме, первого автора нового исследования, кризис может достичь переломного момента, а последствия станут необратимыми.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме