10 Июня 2015

Группа крови влияет на здоровье головного мозга

Исследователи университета Шеффилда совместно с коллегами из клиники Сан-Камилло в Венеции установили, что принадлежность к той или иной группе крови играет роль в развитии нервной системы и может лежать в основе повышенного риска угасания познавательной функции.

Авторы провели анализ результатов магнитно-резонансной томографии головного мозга 189 здоровых добровольцев, в рамках которого они вычислили объем серого вещества в головном мозге и изучили взаимосвязь между величиной этого показателя и группами крови участников. Полученные в результате этого данные свидетельствуют о том, что люди с «0» (I) группой крови имеют больше серого вещества в задней части мозжечка. По сравнению с ними люди с группами крови «А» (II), «B» (III) и «AB» (IV) имеют меньше серого вещества в височной и лимбической долях полушарий, в том числе в левой части гиппокампа, в числе первых страдающей при болезни Альцгеймера.

Результаты этой работы подтверждают результаты более раннего исследования, авторы которого установили, что обладатели IV группы крови на 82% больше склонны к развитию проблем с памятью и мышлением, чем люди с другими группами.

Уменьшение объема серого вещества головного мозга является компонентом нормального процесса старения. На поздних этапах жизни это может усугублять наблюдаемые в зависимости от группы крови различия. На основании этого можно предположить, что люди с I группой крови больше защищены от развития нейродегенеративных заболеваний, характеризующихся уменьшением объема височных и медиальных височных долей головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера.

В то же время авторы отмечают, что в описанные процессы могут быть вовлечены другие биологические механизмы, поэтому до получения окончательных выводов необходимо проведение дальнейших исследований.

Статья Matteo De Marcoa, Annalena Venneri ‘O’ blood type is associated with larger grey-matter volumes in the cerebellum опубликована в журнале The Brain Research Bulletin.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The University of Sheffield:
It’s in your blood: Links found between blood type and risk of cognitive decline.

10.06.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме