06 Апреля 2015

Как выглядят магнитные волны?

Магнитный компас, внедренный в мозг,
позволяет живым существам обрести еще один вид «зрения»

DailyTechInfo по материалам Gizmodo: A Magnetic Brain Implant Lets Blind Rats See Without Seeing

Так нужно ли зрение, если в мозг живого существа имплантирован специальный магнитный компас? Ответ на этот вопрос дали ученые-нейробиологи из Японии, которые изготовили имплантат, содержащий чип твердотельного компаса, такой же, как и чипы, используемые в смартфонах, и внедрили этот имплантат в мозг слепой крысы, подключив его к областям коры головного мозга, отвечающим за обработку визуальной информации. Естественно, этот имплантат не восстановил зрение у животного, он дал в его распоряжение некоторое странное новое восприятие окружающей среды – визуальное восприятие окружающего геомагнетизма. И такой метод может стать новым способом обрести массу новых дополнительных чувств жаждущих этого людей.

Электроды, внедренные в мозг, дали животному возможность воспринимать направление в визуальной форме. Направление на север производило стимуляцию правой зрительной зоны коры мозга, а направление на юг – левой. Таким образом, животное в буквальном смысле оказалось способно видеть направление.


Схема из статьи в журнале Current Biology: Hiroaki Norimoto, Yuji Ikegaya,
Visual Cortical Prosthesis with a Geomagnetic Compass Restores Spatial Navigation in Blind Rats – ВМ.

Такая способность сначала полностью дезориентировала животное, но после 60 тренировок, проведенных в течение двух дней в испытательном лабиринте, слепые животные уже могли потягаться по скорости его прохождения с нормальными животными, обладающими зрением. Но стоило ученым отключить работу имплантата, как животные тут же теряли все свои недавно обретенные способности и навыки.

Этот эксперимент в очередной раз демонстрирует, что головной мозг является удивительно гибким биологическим компьютером, способным быстро приспособиться к получению, обработке и использованию информации абсолютно любого нового вида. Подобные имплантаты, оснащенные соответствующими датчиками и подключенные к различным участкам головного мозга, позволят живым существам обрести массу новых чувств, к примеру, ощущения света, но не на визуальном уровне, а на уровне тактильных ощущений, т.е. живые существа смогут в прямом смысле почувствовать прикосновение к свету.

«Мы мечтаем о том, что в будущем люди смогут расширять диапазоны их чувств при помощи искусственных датчиков. Они смогут чувствовать геомагнетизм, ультрафиолетовый свет, радиоволны ультразвук и многое другое, остающееся пока за гранью возможностей человеческих чувств» – рассказывает Юджи Икегая (Yuji Ikegaya), ученый-нейробиолог из Токийского университета, Япония, – «Обретя новые способности чувствовать, люди смогут обрести новые навыки, полезные в определенных областях деятельности. Кроме этого, такие люди с расширенными наборами чувств смогут обрести абсолютно новые пути общения и взаимодействия».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.04.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме