20 Июня 2019

Капсула вместо колоноскопа

Международная группа инженеров продемонстрировала миниатюрную роботизированную капсулу, осуществляющую диагностику заболеваний толстого кишечника, предоставляя клиницистам ультразвуковые микроизображения. Новый прибор Sonopill позволит пациентам заменить эндоскопическое исследование (колоноскопию) – неприятную и болезненную процедуру осмотра толстой кишки. Получаемые ультразвуковые изображения достаточно информативны, в частности для обнаружения измененных клеток, характерных для рака. 

Sonopill1.jpg

Sonopill представляет собой небольшую капсулу диаметром 21 мм и длиной 39 мм (эти размеры, по словам разработчиков, можно уменьшить). Капсула содержит ультразвуковой микродатчик, светодиод, камеру и магнит. Небольшой гибкий кабель, фиксированный к капсуле, также вводится в прямую кишку и передает ультразвуковые изображения к компьютеру в смотровом кабинете.

Sonopill2.jpg

Над пациентом проводят манипулятор, который содержит серию магнитов и мягко управляет движением капсулы Sonopill внутри кишечника. Создаваемое магнитное поле безвредно и способно распространяться через ткани человеческого тела, не требуя физического соединения с капсулой. Система искусственного интеллекта управляет капсулой для более точной диагностики и может остановить ее непосредственно рядом с интересующей областью, чтобы сделать качественные снимки.

Предыдущие исследования показали, что микроультразвук помогает получить изображения высокого разрешения и визуализировать малые дефекты в слоях кишечника, предоставляя ценную информацию о ранних признаках заболеваний.

В настоящем исследовании авторы продемонстрировали систему интеллектуальной магнитной манипуляции как эффективный способ управления микроультразвуковой капсулой для прицельной визуализации человеческого тела изнутри. Испытания Sonopill были проведены на лабораторных моделях и на свиньях.

С увеличением спроса на эндоскопию, это открытие важно, чем когда-либо, как точный и экономически эффективный инструмент комфортной для пациентов диагностики. Заболевания желудочно-кишечного тракта, включая некоторые виды рака кишечника, приводят к восьми миллионам смертей в год по всему миру.

Авторы надеются, что в ближайшее время капсула Sonopill будет доступна всем пациентам в рамках регулярных профилактических медицинских осмотров, помогая обнаружить серьезные заболевания на ранней стадии, а также для динамического наблюдения за течением заболеваний толстой кишки.

Статья J. S. Norton et al. Intelligent magnetic manipulation for gastrointestinal ultrasound опубликована в журнале Science Robotics.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Leeds: A miniature robot that could check colons for early signs of disease.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме