20 Марта 2019

Хирургическое лечение гипертонии

Результаты международного клинического исследования, проведенного под руководством специалистов из Лондонского университета имени королевы Марии, показали, что операция по денервации почек обеспечивает снижение артериального давления у пациентов по крайней мере на протяжении 6 месяцев.

В рамках международного исследования 140 пациентов из США, Франции, Германии, Голландии, Бельгии и Великобритании случайным образом поделили на 2 группы. Одной группе провели так называемую «денервацию почек» – часовую эндоваскулярную операцию, заключающуюся в использовании ультразвуковой энергии для разрушения нервов, по которым регулирующие кровяное давление сигналы поступают из головного мозга в почки. Группа контроля перенесла процедуру-пустышку – хирургический эквивалент плацебо.

Результаты более ранней работы продемонстрировали, что денервация почек обеспечивает значительное и безопасное снижение артериального давления, по крайней мере, на протяжении двух месяцев у пациентов, не принимающих гипотензивных препаратов.

Целью настоящего исследования было выяснение эффективности денервации почек для пациентов, имеющих вариант возобновления приема гипотензивных препаратов, при возникновении необходимости.

В результате работы были получены следующие результаты:

снижающий артериальное давление эффект денервации почки сохранялся на протяжении 6 месяцев после операции, при этом количество достигших положительных результатов пациентов экспериментальной группе (58%) превышало соответствующий показатель в группе контроля (42%);
несмотря на то, что большинство пациентов нуждались в дополнительном приеме препаратов для улучшения контроля артериального давления, через 6 месяцев после операции количество полностью отказавшихся от медикаментозной терапии пациентов в экспериментальной группе почти в 2 раза превышало соответствующий показатель для группы контроля (35,8% по сравнению с 15,5%);
через 6 месяцев после проведения денервация почки обеспечивала более сильное снижение артериального давления, чем симуляция процедуры (снижение артериального давления на 18,1 мм рт.ст. по сравнению со снижением на 15 мм рт.ст.);
на протяжении 6 месяцев ни в одной из групп не было выявлено проблем с безопасностью процедуры.

По словам руководителя клинических исследований процессора Мелвина Лобо (Melvin Lobo), полученные результаты пророчат новой технологии большое будущее. Если долгосрочная безопасность и эффективность процедуры будет подтверждена в более масштабных клинических исследованиях, в ближайшем будущем она станет достойной альтернативой пожизненному применению гипотензивных препаратов. Помимо этого она может помочь пациентам с гипертонией, не отвечающей на традиционные методы терапии, для которых характерен высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта и инфаркта миокарда.

Статья Michel Azizi et al. Six-Month Results of Treatment-Blinded Medication Titration for Hypertension Control Following Randomization to Endovascular Ultrasound Renal Denervation or a Sham Procedure in the RADIANCE-HTN SOLO Trial опубликована в журнале Circulation.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Queen Mary University of London: Surgery using ultrasound energy found to treat high blood pressure.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме