14 Сентября 2018

Кому поможет плацебо?

Исследователи Северо-западного университета, работающие под руководством профессора Вании Апкариана (Vania Apkarian), разработали метод выявления пациентов с хроническим болевым синдромом, хорошо реагирующих на плацебо. В основе метода лежит определение особенностей психики и анатомии головного мозга.

В рамках своего исследования они случайным образом поделили 60 пациентов с хронической болью в спине на 2 группы. Участники одной группы не знали, что они получают: обезболивающий препарат или сахарную таблетку в качестве плацебо. Авторы не обследовали пациентов, получавших фармакологический препарат. Пациенты второй группы – группы контроля – посещали клинику, но не получали ни препарат, ни плацебо.

Пациенты, боль которых угасала в ответ на прием плацебо, имели схожие психологические черты и анатомическую структуру головного мозга. Правая половина их лимбической системы, или так называемого «эмоционального мозга», основными компонентами которого являются гипоталамус, миндалевидное тело и гиппокамп, по размеру превосходила левую половину. Они также имели бОльшую площадь сенсорной зоны коры головного мозга по сравнению с людьми, не реагирующими на плацебо. Помимо этого реагирующие на плацебо пациенты с хронической болью отличались эмоциональной самоосознанностью, чувствительностью к тяжелым ситуациям и внимательностью к своему окружению.

Самое интересное, что таких пациентов даже не надо обманывать, они реагируют на плацебо, даже если знают, что принимаемый препарат не оказывает физиологического эффекта и реагирует на него только их головной мозг (это показано в предыдущих исследованиях).

Полученные авторами результаты могут оказать три положительных эффекта.

Во-первых, врачи смогут назначать таким пациентам препараты, не оказывающие физиологического влияния на организм. Это полностью исключит для них вероятность развития нежелательных побочных эффектов и привыкания, ассоциированных с большинством фармакологических методов терапии.

Во-вторых, организаторы клинических исследований фармпрепаратов смогут отсеивать реагирующих на плацебо участников и исключить влияние эффекта плацебо на результаты. В итоге это уменьшит количество участников и устранит существенную часть «шума», мешающего обработке данных.

В-третьих, замена препаратов на сахарные пилюли позволит сохранить значительное количество денег как для пациентов, так и для системы здравоохранения.

Статья Etienne Vachon-Presseau et al. Brain and psychological determinants of placebo pill response in chronic pain patients опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University: Sugar pills relieve pain for chronic pain patients.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме