10 Ноября 2022

Макаки в космосе

Китайские учёные проведут эксперимент по размножению обезьян на космической станции «Тяньгун»

AnnieBronson, Хабр

Китайские ученые планируют провести репродуктивный эксперимент над обезьянами на космической станции «Тяньгун». Они рассчитывают, что исследование поможет лучше понять, как организм адаптируется к микрогравитации и другим условиям в космосе, поясняет SCMP.

macaque.jpg

Эксперимент планируется провести в самом крупном отсеке станции, где уже установлены два блока для биологических испытаний. Места в них достаточно пока только для водорослей, рыб или улиток, но их можно расширять и реконфигурировать. После исследований с мелкими животными начнётся эксперимент с участием макак, который покажет, как животные чувствуют себя и размножаются в космосе, рассказал Чжан Лу, научный сотрудник Китайской академии наук в Пекине, участвующий в разработке вспомогательного оборудования.

Организмы более крупных животных, особенно обезьян, достаточно сильно схожи с человеческими, указывают учёные. По словам Кехкуи Ки, профессора медицинского факультета Университета Цинхуа, по мере того, как всё больше стран планируют долгосрочные поселения на орбите вокруг Луны или Марса, исследования того, как эти организмы приспосабливаются к космосу, будут необходимы. Они помогут дать ответ на вопрос, смогут ли люди размножаться в космосе. 

Этот вопрос занимает учёных много лет. В 1992 году на МКС отправили супружескую пару, астронавтов Джен Дэвис и Марка Ли, но, как утверждает НАСА, пока ещё никто не занимался сексом в космосе. Как отмечает Адам Уоткинс, профессор репродуктивной физиологии в Ноттингемском университете, в условиях невесомости это будет намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

«Во-первых, будет трудно в условиях невесомости оставаться в тесном контакте друг с другом. Во-вторых, из-за снижения кровяного давления в космосе поддержание эрекции и возбуждения будет более сложной задачей, чем на Земле. Наконец, полное отсутствие личного пространства на шаттлах и космических кораблях означает, что нет комнат, в которых можно было бы уединиться на какое-то время».

У планируемого эксперимента с обезьянами будут свои сложности. Во-первых, животные будут требовать ухода: астронавтам придётся кормить их и разбираться с отходами. Кроме того, неясно, будут ли обезьяны сотрудничать. Хотя лабораторных обезьян выращивали в клетках, длительное заключение в небольшом пространстве может сильно сказаться на их состоянии и настроении.

«На земле паникующую обезьяну можно успокоить игрушками, музыкой или просто отпустить её к другим обезьянам, — указывают исследователи. — Забота о животных, поддержание их хорошего настроения и комфорта на космической станции станет новым вызовом для астронавтов».

В настоящее время Китай — единственная страна, у которой есть собственная космическая станция. На прошлой неделе к «Тяньгун» пристыковался последний крупный модуль, «Мэнтянь». Ожидается, что «Тяньгун» станет крупнейшим человеческим аванпостом на околоземной орбите после вывода из эксплуатации МКС в ближайшие несколько лет.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме