07 Декабря 2021

Микроглия и Альцгеймер

Группа исследователей из отдела Weill Cornell Medicine Корнелльского университета, США, показала, что мутация гена, связанная с болезнью Альцгеймера, изменяет сигнальный путь в определенных иммунных клетках, а блокирование этого пути с помощью препарата, который в настоящее время тестируется в клинических исследованиях рака, уменьшает проявления заболевания. Результаты получены на мышиных моделях и могут быть использованы для создания лекарства, останавливающего или замедляющего прогрессирование болезни Альцгеймера.

Микроглия – это совокупность иммунных клеток центральной нервной системы, которые первыми реагируют на патологические процессы в мозге. Исследования выявили множество генетических вариантов, связанных с болезнью Альцгеймера, которые особенно выражены в микроглии, предоставляя убедительные доказательства того, что изменения в этих клетках могут играть роль в возникновении и прогрессировании заболевания.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием, затрагивающим примерно 46 миллионов человек во всем мире. Установлен ряд потенциальных причин, включая возрастные изменения в мозге, а также генетические, экологические и жизненные факторы, которые приводят к накоплению токсичных белков в мозге и, согласно последним данным, изменениям иммунной системы. На фоне данных изменений происходит гибель нейронов и исчезновение связей между ними.

Чтобы изучить, как иммунные клетки мозга могут способствовать развитию болезни Альцгеймера, исследователи определили молекулярный отпечаток (способ кодирования структуры молекулы) микроглии в мозге пациентов, которые несут мутацию в гене TREM2, заметно повышающую риск развития болезни Альцгеймера. Триггерный рецептор, экспрессируемый на миелоидных клетках (triggering receptor expressed on myeloid cells 2, TREM2) – это белок, в основном экспрессируемый микроглией в головном мозге, который, помимо других функций, передает сигналы посредством фермента протеинкиназы B (AKT) для модуляции воспаления и метаболизма.

MK2206.png

Одноклеточный РНК-секвенированный анализ микроглии мышиной модели болезни Альцгеймера. Лечение экспериментальным препаратом MK2206 истощило подкластер ассоциированной с заболеванием микроглии (розового цвета) и защитило от потери синапсов. Каждая точка изображает одну клетку микроглии, а разные цвета отображают различные состояния микроглии.

Затем группа создала мышиную модель с двумя характерными признаками: связанной с болезнью Альцгеймера мутацией гена TREM2 и патологическим накоплением тау-протеина. Как у пациентов, так и у мышей с мутацией наблюдался дефицит памяти, а микроглия экспрессировала высокие уровни воспалительных молекул и демонстрировала гиперактивность сигнального пути AKT. У мышей ингибирование AKT экспериментальным препаратом MK-2206 привело к уменьшению воспалительной активности микроглии и сохранению синапсов – нервных контактов, повреждение которых является отличительной чертой болезни Альцгеймера.

Поскольку активность AKT также связана с прогрессированием многих онкологических заболеваний, MK-2206 в настоящее время изучается в ходе многочисленных клинических исследований рака. Поэтому безопасность препарата для людей уже проверяется.

Статья A.Faten et al. AD-linked R47H-TREM2 mutation induces disease-enhancing microglial states via AKT hyperactivation опубликована в журнале Science Translational Medicine.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Weill Cornell Medicine: Targeting the Brain’s Immune Cells May Help Prevent or Treat Alzheimer’s Disease.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме