14 Октября 2022

Не очень умные часы

Достаточно ли умные часы хороши для обнаружения мерцательной аритмии?

Юлия Тислер, ERR

Смарт-часы и фитнес-браслеты становятся все более совершенными, однако полагаться на их результаты измерения показателей здоровья пока рано. Ученые выяcнили, что мобильные приложения для выявления мерцательной аритмии часто дают ложноположительные и неубедительные результаты у некоторых пациентов с определенными сердечными заболеваниями.

Расширенный кардиомониторинг пациентов и использование имплантируемых кардиоваскулярных электронных устройств могут повысить вероятность выявления мерцательной аритмии, но эти устройства имеют ограничения, включая короткое время работы от батареи и отсутствие немедленной обратной связи.

Поэтому ученые задались вопросом, можно ли для мониторинга использовать приложения для смартфонов и смарт-часы. Крупнейшее на сегодняшний день исследование, опубликованное в Канадском журнале кардиологии (Racine et al., Role of Coexisting ECG Anomalies in the Accuracy of Smartwatch ECG Detection of Atrial Fibrillation), показывает, что использование этих устройств у пациентов с аномальными ЭКГ (электрокардиография) затруднено. Однако ученые говорят, что более совершенные алгоритмы и машинное обучение могут помочь этим инструментам ставить более точные диагнозы.

«Предыдущие исследования подтвердили точность Apple Watch для диагностики мерцательной аритмии у ограниченного числа пациентов со схожими клиническими профилями», — пояснил ведущий исследователь Марк Стрик, доктор медицинских наук из университетской больницы Бордо (Франция).

В исследование были включены 734 госпитализированных пациента. Каждому была сделана ЭКГ, после чего показатели сразу проверили при помощи приложения на Apple Watch. Выяснилось, что примерно у каждого пятого пациента измерения, сделанные умными часами, не позволяли поставить автоматический диагноз. Риск ложноположительного автоматического обнаружения мерцательной аритмии был выше у пациентов с преждевременными сокращениями предсердий и желудочков (ПСЖ), дисфункцией синусового узла и атриовентрикулярной блокадой второй или третьей степени. Для людей с аритмией риск ложноотрицательной записи был выше в том случае, если они имели нарушения желудочковой проводимости (задержкой межжелудочковой проводимости).

ECG.jpg

Приложение для смартфона правильно определило 78% пациентов с мерцательной аритмией и 81% пациентов без этого заболевания. Электрофизиологи идентифицировали 97% пациентов с аритмией и 89% без нее.

Пациенты с ПСЖ в три раза чаще имели ложноположительный диагноз на основе данных умных часов, а идентификация пациентов с предсердной тахикардией и трепетанием предсердий была очень плохой.

«Эти наблюдения неудивительны, поскольку алгоритмы автоматического обнаружения умных часов основаны исключительно на изменчивости цикла», — отметил доктор Стрик.

В сопроводительной статье доктор медицины Андрес Ф. Миранда-Арболеда и доктор медицины Адриан Баранчук из отделения кардиологии Кингстонского научного центра здравоохранения (Канада), отметили, что это первое исследование, посвященное использование Apple Watch в качестве средства диагностики мерцательной аритмии.

«В определенном смысле алгоритмы умных часов для обнаружения аритмии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями еще недостаточно умны. Но вскоре они могут стать лучше», — сказали д-р Миранда-Арболеда и д-р Баранчук.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме