18 Ноября 2015

Не было бы счастья…

Ибупрофен был открыт с похмелья


Ибупрофен – одно из наиболее популярных обезболивающих. Впрочем, он был обнаружен случайно – ученые искали альтернативу стероидным препаратам для лечения ревматоидного артрита. Авторы пытались создать новое лекарство, обладающее минимумом побочных эффектов.

В те годы исследователи тестировали разработанные ими соединения не только на лабораторных животных, но и на своем собственном организме. Сейчас это строжайше запрещено. Стюарту Адамсу (Stewart Adams) и его коллегам предстояло протестировать более 600 соединений, которые были созданы за 10 лет работы в фармацевтической компании Boots Pure Drug Company Ltd.

Ибупрофен протестировал на себе именно Адамс. Он рассказывает, что однажды он должен был выступать с речью. Однако накануне он был на дружеской вечеринке и поэтому утром его мучило похмелье и ужасная головная боль. Он принял 600 мг созданного им и его коллегами вещества. Очень скоро похмелье прошло, а головная боль утихла – новое средство оказалось невероятно эффективным.

2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота успешно прошла клинические испытания в 1966 году, и нестероидный противовоспалительный препарат, получивший название ибупрофен, былодобрен к применению в Великобритании.

Сегодня в мире ежегодно производится 20 000 тонн ибупрофена, обладающего как болеутоляющими, так и жаропонижающими свойствами.

Адамс Стюарт, которому сейчас 92 года, в середине ноября 2015 года получил звание почетного доктора наук в Ноттингемском университете (University of Nottingham).

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме