19 Мая 2023

Недостаток витаминов А и D повышал риск тика и синдрома дефицита внимания у детей

Дефицит жирорастворимых витаминов А и D у детей провоцировал появление тикозных расстройств, которые часто сопровождались синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Необходимо определять уровень витаминов A и D в клинической практике у пациентов, страдающих тиками.

Ученые из больницы Цзилиньского университета измерили сывороточные уровни витаминов А и D у детей с тикозными расстройствами в возрасте 5—12 лет и оценили возможную связь гиповитаминоза с развитием заболевания и сопутствующим синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Результаты исследования опубликованы в журнале European Child & Adolescent Psychiatry.

У детей с тиками и СДВГ наблюдался заметно сниженный уровень витаминов А и D в крови по сравнению со здоровыми участниками. Средние уровни витаминов А и D в исследуемой группе составили 1,09 мкмоль/л и 21 нг/мл, а в контрольной группе — 1,23 мкмоль/л и 24 нг/мл соответственно.

У участников с тиками регистрировались меньшие концентрации циркулирующего ретинола и более высокая распространенность недостаточности или дефицита этого витамина (примерно 46%) по сравнению со здоровыми детьми (27%). Доля участников с дефицитом витамина D в группе тикозных расстройств на 15% превышала таковую в контрольной группе.

У детей с тикозными расстройствами и сопутствующим СДВГ выявили более выраженное снижение концентрации циркулирующего ретинола и 25(OH)D, а также повышенную частоту дефицита витамина D по сравнению с детьми, страдающими только тиками. Авторы установили четкую связь снижения уровня ретинола в сыворотке крови с наличием более тяжелого тикозного расстройства и сопутствующего СДВГ.

В исследуемую группу вошли 176 детей с тикозными расстройствами. Средний возраст участников составил девять лет. Контрольная группа включала 154 здоровых ребенка. У всех участников измеряли уровни циркулирующего ретинола (витамина А) и 25-гидроксикальциферола (витамина D).

Авторы считают, что клиницистам следует задуматься о пользе анализов крови на уровни витаминов А и D у детей с хроническим тикозным расстройством.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме