06 Февраля 2015

Неожиданное осложнение фекалотерапии

В журнале Open Forum Infectious Diseases опубликованы статьи, в которых описывается, как женщина, успешно излечившаяся от вызванной C.difficile тяжелой кишечной инфекции с помощью трансплантации кала от донора, имеющего избыточную массу тела, быстро набрала вес.

Трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) является эффективным методом лечения рецидивирующей инфекции клостридиями, являющейся распространенной причиной ассоциированной с антибиотикотерапией диареи, которая в особо тяжелых случаях может быть опасной для жизни пациентов.

На момент проведения трансплантации фекальной микробиоты в 2011 году никогда ранее не имевшая избыточного веса 32-летняя пациентка имела стабильную массу тела около 61 кг и индекс массы тела 26. Для проведения трансплантации использовался кал ее дочери-подростка, имевшей избыточную массу тела, но не страдающей от других заболеваний.

Спустя 16 месяцев масса тела женщины достигла 77 кг, а индекс массы тела – 33, что соответствует медицинским критериям ожирения. Масса тела пациентки продолжала увеличиваться несмотря на соблюдаемую под контролем врача диету на основе обогащенных протеинами напитков и программу физических упражнений. Непрекращающиеся усилия, заключающиеся в соблюдении диеты и регулярных физических нагрузках, не обеспечили снижения массы тела. Через три года после проведения терапии вес женщины уже составлял 80 кг, а индекс массы тела – 34,5. На сегодняшний день женщина по-прежнему страдает ожирением.

Теоретически увеличение массы тела пациентки могло быть вызвано и другими причинами. Помимо трансплантации фекальной микробиоты она прошла курс комбинированной антибиотикотерапии против хеликобактерии (Helicobacter pylori). Другими возможными причинами набора веса могут быть избавление от клостридий, генетические факторы, старение и ассоциированный с заболеванием стресс. Однако, как уже упоминалось ранее, до проведения терапии женщина никогда не имела избыточного веса.

По словам одного из авторов статьи, доктора Колина Келли (Colleen R. Kelly), скорее всего, содержащиеся в трансплантированном материале бактерии оказали отрицательное влияние на метаболизм женщины. Существование подобной взаимосвязи между населяющими пищеварительный тракт бактериями и метаболизмом описано в опубликованных ранее исследованиях на животных. Согласно имеющимся данным, введение кишечных бактерий страдающих ожирением мышей здоровым животным может приводить к значительному увеличению жировых отложений у последних.

Результаты экспериментов на животных и описанный случай указывают на необходимость детального изучения отсроченных последствий трансплантации фекальной микробиоты и более тщательного отбора доноров, в частности отсеивания людей с избыточной массой тела и ожирением.

Статьи N. Alang et al. Weight Gain After Fecal Microbiota Transplantation и Ana A. Weil et al. Fecal Microbiota Transplant: Benefits and Risks опубликованы в журнале Open Forum Infectious Diseases.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert:
Rapid and unexpected weight gain after fecal transplant.

06.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме