12 Марта 2021

Нейритин – регулятор иммунитета

У иммунной системы нашли способность противостоять аутоиммунным заболеваниям

ТАСС

В иммунной системе человека обнаружили специфический механизм, в котором может быть ключ к лечению аллергии и аутоиммунных заболеваний. Важную роль в этом механизме играет белок нейритин. Результаты исследования опубликовал научный журнал Cell (Gonzalez-Figueroa et al., Follicular regulatory T cells produce neuritin to regulate B cells).

«Об участии нейритина в работе мозга и нервной системы ученые знали давно. Мы же обнаружили его в иммунной системе и выяснили, что он связан с механизмом, прежде не известным науке», – рассказала Карола Винуэса, профессор Австралийского национального университета и ведущий автор исследования.

neuritin.jpg

Этот механизм может блокировать аутоиммунные состояния. Ученые считают, что его можно использовать для лечения широкого спектра нарушений, в том числе астмы. «Мы обнаружили, что нейритин предотвращает чрезмерное образование иммуноглобулина IgE, связанное с наиболее распространенными формами аллергии. Кроме того, этот белок подавляет образование антител, вызывающих аутоиммунные заболевания, такие как системная волчанка и ревматоидный артрит», – сказала Винуэса.

Исследователи надеются, что их открытие ляжет в основу новых методов борьбы с аллергиями и аутоиммунными заболеваниями. «Это может быть больше, чем просто новый препарат, это может стать новым подходом к лечению таких нарушений в целом. Если мы научимся управлять этим механизмом, мы сможем воздействовать точечно, обеспечивая иммунную толерантность без угрозы для всей иммунной системы», – подчеркнула Винуэса.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме