17 Марта 2011

Обучение по специальности «биоинформатика» в 2011/12 учебном году

Академия наук начинает обучать биоинформатике и computer science
Полит.ру

Санкт-Петербургский академический университет (СПбАУ) РАН объявил о приеме студентов на обучение в магистратуре по компьютерным наукам в 2011-2012 учебном году. Учеба будет идти по трем направлениям: теоретическая информатика, разработка программного обеспечения и алгоритмическая биоинформатика. Появление последней специализации стало возможным в связи с открытием в университете лаборатории известного биоинформатика, победителя конкурса мегагрантов Павла Певзнера.

Санкт-Петербургский академический университет (СПбАУ РАН) – первое высшее учебное заведение, входящее в систему Российской академии наук. Изначально оно было создано как Академический физико-технический университет (АФТУ) с магистратурой и аспирантурой по физическим специальностям, но уже четвёртый год кафедра математических и информационных технологий предлагает абитуриентам возможность поступить в магистратуру и по компьютерным наукам.

Направление «теоретическая информатика» поддерживается преимущественно сотрудниками Санкт-Петербургского отделения Математического института им.В.А.Стеклова (ПОМИ РАН). Они ведут научную работу со студентами, читают современные курсы по алгоритмам, дискретной математике, теории сложности вычислений, криптографии и другим предметам, входящим в понятие "theoretical computer science". Руководит направлением ведущий научный сотрудник ПОМИ РАН Эдуард Гирш.

В свою очередь, направление «разработка программного обеспечения» поддерживается сотрудниками ведущих IT-компаний (Яндекс, JetBrains и др.). На этой специализации упор делается на индивидуальные практические занятия со студентами. Работа над студенческими проектами проходит под руководством высококлассных программистов, реально работающих в индустрии.

Направление «алгоритмическая биоинформатика»  было создано на базе новой лаборатории, созданной профессором факультета компьютерных наук и инженерии Университета Калифорнии (Сан-Диего, США), директором американского Центра вычислительной масс-спектрометрии Национального института здоровья Павлом Певзнером. Он выиграл мегагрант совместно с СПБ Академическим университетом. В своем интервью на «Полит.ру» он, в частности, отметил, что «Академический университет в Санкт-Петербурге – это уникальное место, в котором академик Алфёров за очень короткое время собрал очень сильную команду. Университет совсем новый и открытый для новых междисциплинарных направлений – как раз то, что мне нужно». Обучение на этой специализации осуществляется преимущественно сотрудниками созданной им лаборатории алгоритмической биологии. Оно включает в себя углублённые курсы по алгоритмическим вопросам анализа геномных и протеомных данных, программированию, а также лекции по молекулярной биологии, статистике, машинному обучению и другим более специализированным предметам.

СПбАУ РАН расположен в комплексе недавно построенных зданий научно-образовательного центра, обладает современными аудиториями и оборудованием. Для активного отдыха в распоряжении учащихся имеется спортивный комплекс, включающий плавательный бассейн, зал для игровых видов спорта, крытый теннисный корт и тренажерный зал. В университете имеется общежитие, и студенты приезжают учиться из Москвы, Минска, Новосибирска, Липецка и других городов России и ближнего зарубежья. Обучение является бесплатным для лиц, имеющих диплом бакалавра и не проходивших ранее обучение в магистратуре.

Предварительные собеседования на обучение в магистратуре начнутся в апреле 2011 г. Абитуриенты приглашаются заполнить форму для поступления в магистратуру на сайте кафедры математических наук и информационных технологий.

Подробности – на сайте СПбАУ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме