02 Июня 2023

Одиночество изменяет мозг

Одиночество не только ухудшает качество жизни человека, но и влияет на его здоровье. Исследования показали, что это состояние связано, например, с повышенным риском развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний и уменьшает продолжительность жизни. «Хайтек» рассказывает, как одиночество влияет на мозг и что с ним можно сделать.

Человеческая эволюция во многом определена отбором, основанным на межличностном общении. Социальные взаимодействия на протяжении тысячелетий были одним из необходимых условий для выживания. Антропологи называют людей «ультрасоциальными животными», подчеркивая чрезвычайную зависимость представителей нашего вида друг от друга.

Неудивительно, что отсутствие достаточной социальной активности может привести к значительным физическим и психологическим проблемам. Ключевой проблемой является переживание «одиночества». При этом исследователи разделяют понятия социальной изоляции (объективного одиночества) и субъективной неудовлетворенности социальными связями (субъективного одиночества). У человека может быть мало социальных контактов, но при этом он может не чувствовать себя одиноким, и наоборот.

Субъективное одиночество — это эмоциональный стресс, который люди испытывают, когда врожденная потребность в близости и общении остается неудовлетворенной, когда реальные взаимоотношения не соответствуют ожиданиям. И хотя вряд ли найдется человек, которому не придется столкнуться с этим чувством в тот или иной момент, когда одиночество становится хроническим или тяжелым, долгосрочные последствия могут быть очень вредными для здоровья.

В исследовании, проведенном в 2020 году, нейробиологи из Массачусетского технологического института и Института биологических исследований Солка изучили, как меняются нейронные реакции при недостатке пищи и социальных взаимодействий. Результаты показали, что одиночество вызывает в мозге нейронные реакции, подобные тем, которые соответствуют чувству голода.

В процессе эксперимента 40 участников в течение 10 часов голодали или подвергались полной социальной изоляции. Во второй части исследования участников запирали в комнате, им не разрешалось пользоваться телефонами, в комнате был оставлен только компьютер для экстренной связи с исследователями.

После завершения каждого этапа ученые делали каждому участнику функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для измерения активности мозга и сравнивали ее с исходными фМРТ-сканами участников. Чтобы избежать социальных контактов, участники самостоятельно добирались до аппарата, не видели и не взаимодействовали с исследователями до конца сканирования. 

Анализ показал, что области среднего мозга, связанные с голодом и тягой к наркотикам, активировались также и в случае социальной изоляции. При этом после полной изоляции вид людей, весело проводящих время вместе, активирует ту же область мозга, которая «загорается», когда голодный человек видит изображение тарелки с пастой. 

"Люди, которые вынуждены находиться в изоляции, жаждут социальных взаимодействий так же, как голодный человек жаждет еды. Наше открытие согласуется с интуитивным представлением о том, что позитивное социальное взаимодействие является основной потребностью человека, а острое одиночество — это состояние, вызывающее отвращение, которое побуждает людей восстанавливать то, чего не хватает, подобно голоду", - Ребекка Сакс, профессор Массачусетского технологического института и соавтор исследования.

Одиночество уменьшает мозг?

Не только социальные взаимодействия, но и когнитивные способности и даже размер мозга страдают от одиночества. В 2019 году группа немецких ученых представила результаты наблюдений за девятью участниками полярной экспедиции в Антарктиде. Все они провели на самом южном материке около 14 месяцев.

Восемь участников экспедиции, работавших на станции Ноймайер III, согласились пройти сканирование мозга до и после своей миссии, а также контролировать химический состав мозга и когнитивные функции во время своего пребывания. Девятый член экипажа также участвовал в исследовании, но не смог пройти сканирование мозга по медицинским показаниям.

Анализ показал, что, по сравнению с контрольными данными, за время эксперимента у участников уменьшился объем префронтальной коры головного мозга. Это область, которая отвечает за принятие решений и решение проблем. При этом объем зубчатой извилины сократился в среднем на 7%. Кроме того, у них был снижен уровень белка BDNF — нейротрофического фактора мозга, отвечающего за рост и развитие нейронов.

Выборка этого исследования ограниченная и неясно, насколько эти изменения были связаны с социальной изоляцией, а насколько определены другими факторами (например, суровой средой Антарктической станции). Но результаты косвенно согласуются с данными других наблюдений. 

Например, в исследовании, в котором приняли участие более 11 тыс. человек, ученые обнаружили, что у тех, кто сообщил о высоком уровне социального одиночества, наблюдалось снижение когнитивных функций и памяти выше среднего. А другое исследование показало, что пожилые одинокие люди часто имеют атрофию в частях мозга, включая таламус, который обрабатывает эмоции, и гиппокамп, центр памяти.

Источники: Effects of Objective and Perceived Social Isolation on Cardiovascular and Brain Health: A Scientific Statement From the American Heart Association | Journal of the American Heart Association (ahajournals.org)Acute social isolation evokes midbrain craving responses similar to hunger | Nature Neuroscience

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме