30 Августа 2013

Ожирение опасно не всем

Здоровый метаболизм можно иметь и при наличии лишнего веса

Журнал АВС

Ожирение считается фактором риска инсулинорезистентности и тесно связано с такими нарушениями, как метаболический синдром, диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

При этом не у всех людей, страдающих ожирением, развиваются перечисленные патологии. Различия между теми, кто подвержен более высокому риску и теми, для кого риск минимален, по мнению некоторых ученых, могут быть вызваны разной активностью воспалительных процессов, протекающих в организме.

Кэтрин Филипс (Catherine Phillips, BSc, PhD) из университетского колледжа Корка в Ирландии (University College Cork in Ireland) и коллеги провели исследование, в котором были собраны данные 2047 мужчин и женщин в возрасте от 47 до 74 лет, с ожирением и без. Их разделили на соответствующие группы с пороговым значением индекса массы тела 30 кг/м2. У них определяли состояние метаболизма по 5 параметрам кардиометаболических нарушений. Помимо этого, оценивали уровень маркеров воспаления: реактантов острой фазы, адипоцитокинов, про-воспалительных цитокинов и лейкоцитов.

Исследователи обнаружили, что метаболически здоровые люди независимо от ожирения и без него обнаруживают низкие уровни С3 компонента комплемента, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-6 и ингибитора-1 активатора плазминогена и лейкоцитов, а также повышенные уровни адипонектина. Регрессионный анализ показал, что при ожирении данный профиль маркеров воспаления связан со здоровым обменом веществ. Одно лишь понижение концентрации С3 компонента комплемента в 3-3,5 раза повышает вероятность нахождения в группе со здоровым метаболизмом, в зависимости от конкретного определения здорового метаболизма.

Остается невыясненной связь между маркерами воспаления и кардиометаболическими нарушениями. Авторы исследования считают, что обследование на эти маркеры может оказаться полезным для определения групп риска среди пациентов с ожирением, однако для повсеместного распространения этой практики могут понадобиться более убедительные данные.

Статья Catherine M. Phillips and Ivan J. Perry Does Inflammation Determine Metabolic Health Status in Obese and Nonobese Adults? опубликована в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме