26 Сентября 2014

«Переводная картинка» для мониторинга кровотока и состояния кожи

Исследователи Северо-Западного университета и университета Иллинойса разработали предназначенное для постоянного ношения миниатюрное устройство, немедленно сообщающее человеку о проблемах с сердцем или о необходимости нанести на кожу увлажняющее средство.

Беспроводной сенсор, представляет собой наклеивающийся на кожу запястья квадрат со стороной 5 см. Он состоит из тонкой гибкой основы, на которую нанесены 3 600 жидких кристаллов размером 0,5 мм, реагирующих на изменения температуры кожного покрова. Изменение цвета сенсора сигнализирует человеку о неполадках в организме.

Разработанная авторами технология использует транзиторные изменения температуры поверхности кожи для определения скорости кровотока, отражающей состояние сердечно-сосудистой системы и степень увлажненности кожи (дегидратация изменяет ее теплопроводность).

Каждый кристалл изменяет температуру независимо от других, что обеспечивает получение данных о распределении температуры по всей площади устройства, а специальный алгоритм трансформирует температурные данные в точный отчет о состоянии здоровья. Весь процесс занимает не более 30 секунд.

Большое количество жидких кристаллов обеспечивает высокую степень пространственного разрешения, сопоставимую с показателями, предоставляемыми датчиками инфракрасного излучения, используемыми в медицинской практике.

В отличие от дорогостоящих инфракрасных датчиков, применение которых возможно только в клинике, новое устройство не требует больших финансовых затрат и может использоваться практически в любых условиях. Оно также имеет беспроводную систему нагревания, активирующуюся с помощью электромагнитных волн и предназначенную для определения теплофизических свойств кожи.

Статья Li Gao et al. Epidermal photonic devices for quantitative imaging of temperature and thermal transport characteristics of the skin опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Northwestern University:
‘Skin-Like’ Device Monitors Cardiovascular and Skin Health.

26.09.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме