15 Мая 2012

Персональному тесту на ВИЧ не хватает двух процентов

Надзорные органы США проверят тест-системы для диагностики ВИЧ на дому на эффективность

Эпидемиолог.ру 

Тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции в домашних условиях будут проверены на эффективность американскими надзорными органами. 

Тест-полоски OraQuick предназначены для выявления носителей вируса иммунодефицита. 

Слюна, плазма и кровь могут применяться в качестве материала для исследования. Полоска после контакта с биоматериалом через 20 минут укажет на наличие или отсутствие антител к ВИЧ в исследуемом образце. 

Тест-системы OraQuick применяются медицинскими специалистами с 2004 года. При профессиональном использовании точно определения наличия или отсутствия ВИЧ-инфекции определяется на 99%. 

OraSure Technologies намеревается предложить свою продукцию для массового использования. Компании необходимо будет получить одобрение надзорной службы для организации свободной продажи тест-систем.

В ходе проведения испытаний, в которых участвовали добровольцы, точность диагностики ВИЧ с помощью OraQuick составила 93%; по требованиям FDA этот показатель должен составлять не менее 95%. В связи с этим, по оценкам ведомства, около 3,8 тысячи обследованных могут получить ложные сведения об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Свободная продажа экспресс-тестов, как утверждает производитель, позволит обследовать значительную часть населения страны, ведь для их проведения не требуется помощь медработников.

Как ожидает компания-производитель, на каждый миллион обследованных американцев будет выявлено около 9 тысяч носителей вируса.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.05.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме