30 Июня 2014

Препараты от артрита помогают в лечении рака

Некоторые агрессивные злокачественные новообразования
могут отвечать на противовоспалительные лекарственные препараты

sci-lib по материалам ScienceDaily: Some aggressive cancers may respond to anti-inflammatory drugs

Результаты очередного исследования говорят о том, что некоторым пациентам, у которых выявляются агрессивные опухоли, может принести пользу группа противовоспалительных лекарственных средств, применяемая для лечения ревматоидного артрита.

Изучая рак молочной железы с тройным негативным фенотипом, сотрудники медицинского факультета университета Вашингтона в Сент-Луисе обнаружили, что некоторые агрессивные опухоли используют антивирусный метаболический путь, активируемый для развития воспаления. Данный метаболический путь известен функциями, которые он выполняет при развитии онкологических заболеваний, ревматоидного артрита и других воспалительных заболеваний. Опухоли, которые активируют данный противовирусный путь, всегда несут неактивные формы белков р53 и ARF. Эти белки кодируются генами, которые, как известно, сильно мутируют в клетках тканей раковых опухолей. Авторы проведённого исследования обнаружили, что данные два гена компенсируют друг друга. Если оба они изменены в результате мутаций, формирующиеся опухоли более агрессивны, чем если бы в результате мутаций перестал функционировать лишь один из этих генов.

Когда неактивны оба гена и названный выше противовирусный путь активирован, пациентам может помочь группа лекарственных средств под названием JAK-ингибиторы. Их назначают при ревматоидном артрите.

До настоящего времени, даже не смотря на то, что было известно, что ARF экспрессируется в некоторых опухолях, несущих мутантную форму р53, предполагалось, что ARF не выполняет никаких функций в данных условиях. Но учёные показали, что при отсутствии р53 ARF защищает от формирования более агрессивных опухолей.


На фото изображена молочная железа мыши, в которой не экспрессируется р53.
Видна экспрессия ARF (области, выделенные зелёным цветом).

«Возможно, не совсем правильно говорить, что ARF полностью замещает р53 – эффективный супрессор опухолей, использующий разные пути работы. Но, похоже, клетка создала нечто вроде резервной системы на основе ARF. Неудивительно, что данные опухолевые супрессоры существенно меняются в результате мутаций при развитии рака. Так как они дублируют друг друга, то наиболее агрессивные опухоли формируются, когда вы теряете их обоих» – говорит Джейсон Вебер (Jason D. Weber), старший автор исследования, доцент.

Вебер и его коллеги выбрали для изучения рак молочной железы с тройным негативным фенотипом, так как при нём часто мутируют одновременно р53 и ARF. Опухоли молочной железы с тройным негативным фенотипом лечат хирургически, с помощью химио- и радиотерапии. Это связано с тем, что таргетные терапии, которые обычно применяются для лечения гормонозависимых злокачественных новообразований молочной железы, неэффективны.

Учёные показали, что у большей части опухолей с тройным негативным фенотипом отсутствие р53 и ARF запускает метаболический путь, вовлечённый во врождённый иммунный ответ на вирусную инфекцию.

«Это не тот уровень активации, который вы могли бы наблюдать при настоящем антивирусном ответе, он выше нормального. Мы заинтересованы в изучении того, создаёт ли данный антивирусный ответ локальную среду воспаления, которая поддерживает более агрессивные опухоли» – говорит доцент Вебер. По его словам, ингибиторы JAK назначают при ревматоидном артрите. К тому же их проверяют на пригодность применения в лечении ряда других заболеваний.

«Наши данные подтверждают, что данные противовоспалительные лекарственные средства могут быть использованы в качестве средства для лечения некоторых пациентов, у которых р53 и ARF не работают» – уточняет доцент Вебер.

Данные лекарственные средства могут принести пользу пациентам, у которых неактивны р53 и ARF. В том случае, если активен либо р53, либо ARF, рассматриваемый антивирусный путь неактивен, то есть не принимает участия в опухолевом росте.

Более подробное описание результатов проведённого можно найти в журнале Cell Reports (в открытом доступе):
Forys et al., ARF and p53 Coordinate Tumor Suppression of an Oncogenic IFN-b-STAT1-ISG15 Signaling Axis.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме