07 Октября 2022

Прогноз по глазам

Искусственный интеллект определит риски инфаркта и инсульта по сетчатке

Сергей Васильев, Naked Science

Глаза — не просто «зеркало души». Многие незаметные поначалу болезни влияют на состояние мелких сосудов, которые можно легко рассмотреть именно в глазах. Ученые ранее показали, что так можно распознать признаки паркинсонизма, диабета и других заболеваний. А авторы новой работы представили уже работающую систему, которая использует ИИ для анализа снимков сетчатки и оценивает риски скорого инфаркта и инсульта. Об этом сообщается в статье, опубликованной в British Journal of Ophthalmology (Rudnicka et al., Artificial intelligence-enabled retinal vasculometry for prediction of circulatory mortality, myocardial infarction and stroke).

QUARTZ.jpg

Команда под руководством профессора Лондонского университета святого Георга Алиции Руднички (Alicja Rudnicka) подготовила алгоритм QUARTZ (QUantitative Analysis of Retinal vessels Topology and siZe — «Количественный анализ топологии и размеров сосудов сетчатки»). Для ее обучения использовали данные обследований UK Biobank и EPIC, включая снимки сетчатки и информацию о состоянии здоровья участников на протяжении следующих семи-девяти лет.

Систему готовили на таких данных более чем для 90 тысяч человек, она способна оценивать по ним риски развития инсульта и болезней сердца на масштабе десяти лет. Алгоритм анализирует диаметр мелких артериол и венул, их искривленность и общую площадь. Точность работы оказалась сравнима с результатами использования метода Framingham Risk Score (FRS), который используют для этого сегодня.

При этом FRS требует предварительного сбора данных о давлении и взятия анализа крови, а QUARTZ выполняет ту же задачу на основе простого и быстрого сканирования сетчатки. Более того, из-за особенностей проведения обследований UK Biobank и EPIC снимки сетчатки производились далеко не идеально, поэтому авторы уверены, что в будущем эффективность работы QUARTZ превзойдет FRS и другие существующие методы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме