27 Апреля 2021

Против пресбиопии

Группа исследователей из Политехнического Университета Валенсии, Университета Валенсии и Офтальмологической клиники Айкена разработала и оценила в своих лабораториях новый имплантат для коррекции пресбиопии – возрастной дальнозоркости. В результате пяти лет работы они создали первую полностью прозрачную трифокальную внутрироговичную линзу, которая даст дальнозорким людям возможность чётко видеть объекты, расположенные на разных расстояниях: дальнем, среднем (компьютер, мобильные устройства) и близком, не используя очки или контактные линзы. Как пишут авторы, внутрироговичный имплантат полностью совместим с лазерной рефракционной хирургией у пациентов с близорукостью и дальнозоркостью, а также с возможными последующими вмешательствами при катаракте. Кроме того, он не помешает последующему изучению сетчатки и даже хирургическим вмешательствам из-за своей прозрачности.

Имплантат состоит из дифракционной линзы, изготовленной из биосовместимого материала. Ее толщина менее 5 микрон, поэтому она может быть установлена в роговицу в полость, созданную фемтосекундным лазером, без риска влияния на ее структуру. В линзе есть микроперфорация, которая обеспечивает транспорт необходимых веществ для питания роговицы. Это снижает риск отторжения после установки имплантата в роговицу пациента.

presbyopia.png

Кроме того, некоторые параметры новой внутрироговичной линзы могут быть адаптированы под индивидуальные особенности пациентов.

В настоящее время коррекция возрастной дальнозоркости осуществляется с помощью очков, бифокальных и прогрессивных контактных линз. Существуют также хирургические методы – мультифокальные интраокулярные линзы, устанавливаемые вместо хрусталика, и внутрироговичные имплантаты. В последнем случае доступны два типа: мелкоапертурные и преломляющие вставки. Первый тип расширяет глубину фокуса, с помощью которого достигается зрение на среднем расстоянии, но их световая эффективность низка, поскольку они частично непрозрачны. Второй тип дает четкое зрение на близком и дальнем расстояниях, но недостаточное на среднем, например, при работе с компьютером.

Новый полностью прозрачный трифокальный имплантат преодолевает недостатки своих аналогов. Он был протестирован с помощью программного обеспечения, а затем в искусственном глазу с использованием адаптивного визуального симулятора на основе оптики.

Следующим шагом будет начало испытаний на пациентах неинвазивным способом – с помощью вышеупомянутого визуального симулятора.

Статья W.D.Furlan et al. A new trifocal corneal inlay for presbyopia опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Universitat Politècnica de València: Against presbyopia.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме