23 Января 2017

Противоопухолевый препарат превращает белый жир в бурый

Исследователи Института Гладстона, работающие под руководством доктора Шена Дина (Sheng Ding), установили, что одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) противоопухолевый препарат бексаротен превращает белый жир в бурый.

Бурый жир отличается от более распространенного белого жира, основная функция которого заключается в запасании энергии. Бурый жир, напротив, помогает организму сжигать энергию с выделением тепла. Новорожденные обычно имеют небольшое количество бурого жира, однако по мере взросления он практически полностью исчезает. Для взрослых людей, в организме которых сохраняется бурый жир, характерна меньшая масса тела, и увеличение количества бурого жира в организме всего на 50 г может обеспечить снижение массы тела на 5-10 кг за год.

В рамках своего исследования авторы использовали метод клеточного репрограммирования для превращения мышечных клеток-предшественников и клеток белого жира в клетки бурого жира.

В поисках препарата, обеспечивающего конвертацию клеток в нужном направлении, они протестировали 20 000 химических соединений. Наиболее перспективным претендентом оказался противоопухолевый препарат бексаротен (Bex), что было достаточно неожиданным, так как об участии белка-мишени этого препарата в формировании бурого жира ранее не было известно.

Бексаротен избирательно активирует ключевой регуляторный белок, известный как ретиноид Х-рецептор (RXR) и регулирующий функционирование комплекса других клеточных белков. Активация RXR запускает в мышечных клетках-предшественниках и клетках белого жира каскад изменений, в конечном итоге приводящий к их превращению в клетки, подобные клеткам бурого жира. В частности, активация RXR под действием бексаротена активирует гены, необходимые для формирования бурого жира, и подавляет активность генов, ассоциированных с белым жиром и мышечными клетками.

Для проверки способности бексаротена изменять массу тела исследователи в течение 4 недель содержали мышей на высококалорийной диете, при этом половина животных получала бексаротен. В результате в организме получавших препарат мышей было больше бурого и меньше белого жира, при этом они сжигали больше энергии и набирали меньше веса, чем животные группы контроля.

Исследователи считают, что предложенный ими подход может использоваться для борьбы с ожирением и сахарным диабетом 2 типа. Однако бексаротен не очень специфичен и может вызывать неблагоприятные побочные эффекты, поэтому следующим этапом работы будет создание более безопасного препарата с более направленным действием, избирательно оказывающим влияние на активность генов, вовлеченных в формирование бурого жира.

Статья Baoming Nie et al. Brown Adipogenic Reprogramming Induced by a Small Molecule опубликована в журнале Cell Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Gladstone Institutes: Scientists Discover Drug that Increases “Good” Fat Mass and Function.

23.01.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме