28 Мая 2018

Рак печени и микрофлора

Сотрудники Центра исследования рака (Center for Cancer Research) при Национальном институте рака, входящем в группу Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health), доказали наличие связи между бактериями в кишечнике мышей и противоопухолевыми иммунными механизмами в печени.

Чтобы выяснить, влияют ли условно патогенные бактерии кишечника на развитие опухоли в печени, Тим Гретен (Tim Greten) и его группа провели серию экспериментов на мышах. Они использовали три модели рака печени и обнаружили, что истощение кишечных бактерий с помощью смеси антибиотиков снижало частоту развития и размеры опухолей и уменьшали количество метастазов.

Как выяснилось при детальном анализе, введение антибиотиков увеличило в печени мышей количество естественных Т-киллеров – лимфоцитов, обладающих цитотоксичностью против опухолевых клеток. Дальнейшие эксперименты доказали, что замедление опухолевого роста в печени было связано с этим типом лимфоцитов.

Накопление естественных Т-киллеров в печени привело к повышению синтеза белка CXCL16 в эндотелиоцитах – клетках, выстилающих внутреннюю стенку сосудов. Исследователи обнаружили, что желчные кислоты также могут контролировать экспрессию белка CXCL16. Введение желчных кислот в организм мыши сказывается на количестве Т-киллеров и, тем самым, на скорости прогрессирования рака печени.

Желчные кислоты образуются в печени, они расщепляют жиры, поступающие с пищей. Исследователи обнаружили, что один из представителей микрофлоры кишечника – клостридия C.scindens – участвует в метаболизме жирных кислот. Продукты этого взаимодействия являются сигналом, регулирующим синтез белка CXCL16 в эндотелиоцитах сосудов печени, который влияет на количество натуральных Т-киллеров и скорость роста опухоли.

CXCL16.jpg

Новизна данного исследования в том, что оно описывает не только взаимосвязь кишечной флоры с ростом новообразований, но и полный механизм того, как бактерии влияют на иммунный ответ в печени. Эти результаты являются предварительными. Если они подтвердятся, их можно будет использовать как обоснование для разработки новых противоопухолевых препаратов, нацеленных на условно патогенные бактерии в кишечнике.

Статья c. Ma et al. Gut microbiome–mediated bile acid metabolism regulates liver cancer via NKT cells опубликована в журнале Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам NIH: NIH study finds gut microbiome can control antitumor immune function in liver.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме