03 Сентября 2012

Рак предстательной железы: фактор риска – трихомонада

Обнаружена связь между трихомониазом и раком простаты

Медновости

Американские ученые обнаружили молекулярный механизм, который приводит к возникновению рака простаты у мужчин, заболевших трихомониазом, сообщает EurekAlert! (WSU researchers discover mechanism leading from trichomoniasis to prostate cancer). Результаты работы молекулярных биологов, проделанной под руководством профессора Джона Альдерета (John Alderete) из Вашингтонского государственного университета (Washington State University), опубликованы в журнале PLoS Pathogens (Sutcliffe et al.: Trichomonosis, a Common Curable STI, and Prostate Carcinogenesis—A Proposed Molecular Mechanism – ВМ).

Профессор Альдерет с коллегами исследовали реакцию сыворотки крови зараженных трихомониазом мужчин и женщин на белок альфа-актинин, вырабатываемый возбудителем трихомониаза – простейшим Trichomonas vaginalis. Альфа-актинин является белком, способным стимулировать иммунную систему для ответа на определенный антиген. В ходе эксперимента молекулярные биологи обнаружили, что T. vaginalis запускает в организме клеточный сигнальный каскад, в котором участвуют такие белки, как PIM1, c-MYC и HMGA1.

Белок PIM1 является промотором роста раковых клеток, также он поддерживает активность всех других молекул-участников данного каскада и способен «выключать» и «включать» ряд генов. По словам авторов работы, T. vaginalis запускает сигнальный каскад, прикрепляясь к здоровым клеткам эпителия простаты. «Это похоже на переключатель, посредством которого вы включаете освещение. Если вы не контролируете яркость освещения после того, как включили его, то можете ослепнуть. В этом-то и заключается основная проблема», – рассказал Альдерет.


Схема из статьи в PLoS Pathogens – ВМ

Трихомониаз является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Ежегодно 170 миллионов женщин и такое же количество мужчин по всему миру заражаются этой болезнью. У мужчин, как правило, инфекция протекает бессимптомно, поэтому очень часто ее просто не лечат. У заразившихся трихомониазом представителей сильного пола риск развития рака простаты возрастает на 40 процентов.

Авторы работы отмечают, что открытые этого механизма возникновения рака простаты поможет разработать новые, более эффективные методы диагностики и лечения этого вида злокачественных опухолей у мужчин.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме