27 Января 2016

Ручной микроскоп позволит выявлять рак во время операций

Олег Лищук, N+1

Американские ученые разработали миниатюрный ручной микроскоп, позволяющий на клеточном уровне распознавать злокачественные новообразования во время операции или обследования. О своей работе они пишут в журнале Biomedical Optics Express (Miniature in vivo MEMS-based line-scanned dual-axis confocal microscope for point-of-care pathology). 


Фотография: Dennis Wise / University of Washington

Разработка сотрудников Вашингтонского университета и их коллег из других вузов представляет собой двухосевой конфокальный микроскоп с 12-миллиметровым оптическим наконечником. Использование двух оптических осей вместо одной позволило уменьшить фоновый шум от расфокусированного и многократно рассеянного света, что повысило резкость изображения.

Кроме того, ученые применили технологию линейного сканирования. В ней используются микроэлектромеханические зеркала, которые направляют оптический луч. Он сканирует ткани последовательными линиями, из которых строится интегральное изображение. Такая технология позволила повысить скорость сканирования до 16 кадров в секунду, что критически важно в условиях операционной.

В ходе испытаний на образцах мышиных тканей исследователям удалось с достаточной четкостью в реальном времени увидеть внутриклеточные структуры на глубине до полумиллиметра от поверхности образца (на видео – сканирование флуоресцирующих сосудов мышиного уха на глубине от 0,075 до 0,125 миллиметра). 


Это позволяло распознавать морфологию клеток с надежностью, сопоставимой с гистологическим исследованием. Получив эти результаты, разработчики начали готовиться к клиническим испытаниям устройства, которые могут завершиться уже через 2-4 года.

В настоящее время для выявления ракового перерождения клеток и подтверждения успеха онкологических операций используется гистологический метод. Он подразумевает взятие образца ткани, его фиксацию, приготовление и окрашивание среза с последующей его микроскопией. Эта методика требует специальных лабораторий и длительного ожидания результатов. Из-за необходимости забора образца многие пациенты дерматологов и стоматологов с подозрением на злокачественные новообразования подвергаются ненужным хирургическим вмешательствам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.01.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме