24 Октября 2013

Секретное оружие печени защитит организм от старения

Важная роль в процессе старения принадлежит так называемым свободным радикалам – токсичным побочным продуктам нормального метаболизма. Однако, как показали результаты, полученные мексиканскими учеными из Автономного столичного университета (Metropolitan Autonomous University), для борьбы со свободными радикалами совсем необязательно придерживаться специальной диеты или принимать антиоксиданты в виде пищевых добавок. Для этого достаточно повысить продукцию фактора роста гепатоцитов (HGF) – белка, синтезируемого клетками печени.

Фактор роста гепатоцитов был идентифицирован 35 лет назад японскими исследователями. Этот белок способствует прекращению и восстановлению разрушения ткани печени при алкогольном циррозе, а также приеме гепатотоксичных препаратов, таких как применяемые для лечения туберкулеза антибиотики изониазид и рифампицин. Специалисты и ранее высказывали предположение, что фактор роста гепатоцитов обладает антиокислительным действием, однако до сих пор никому не удавалось подтвердить это.

Мексиканские ученые, работающие под руководством Луиса Кироза (Luis Quiroz), начали свое исследование в 2006 году совместно со специалистами из Национального института рака США.

Проведенные ими эксперименты на мышах показали, что фактор роста гепатоцитов не является антиоксидантом как таковым. Вместо этого он запускает механизмы синтеза соединений, выступающих в роли природных антиокислителей, например, глутатиона – небольшого полипептида, обладающего выраженным антиоксидантным и гепатопротекторным действием.

Более того, эксперименты на мышиной модели цирроза печени показали, что при низких уровнях фактора роста гепатоцитов заболевание прогрессирует очень быстро, тогда как в условиях высокой концентрации этого белка его прогрессия приостанавливается.

По словам авторов, фактор роста гепатоцитов значительно усиливает продукцию глутатиона и других антиоксидантов не только в печени, но и в других органах, в том числе в легких, почках и поджелудочной железе. Они считают, что этот механизм может быть взят за основу при разработке терапевтических методов предотвращения преждевременного старения организма под действием различных токсинов, в том числе алкоголя. В ближайшем будущем они планируют заняться поиском методов повышения и снижения продукции фактора роста гепатоцитов в печени, так как, к сожалению, это соединение невозможно принимать в виде традиционных лекарственных форм.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам AlphaGalileo:
Mexican University discovers effects of liver regenerating protein.

24.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме