04 Июля 2013

Стетоскоп для эритроцита

Звуковые волны помогут в диагностике заболеваний крови

Журнал АВС

Новое исследование доказало, что под воздействием луча лазера эритроциты начинают испускать звуковые волны. Анализируя эти волны, исследователи могут с высокой скоростью и точностью определять размер и форму эритроцитов. Такая методика может упростить и ускорить диагностику заболеваний крови. Статья ученых опубликована в Biophysical Journal (Strohm et al., Probing Red Blood Cell Morphology Using High-Frequency Photoacoustics).

Любые изменения в классической двояковогнутой форме эритроцитов являются важным индикатором заболеваний крови – неважно, вызваны ли они генетическими дефектами, инфекцией или просто химическим дисбалансом. Например, у больных малярией пациентов эритроциты неравномерно набухают, а у больных серповидноклеточной анемией приобретают изогнутую форму.

С помощью специального фотоакустического микроскопа доктору Майкл Колиос (Michael Kolios) и его коллегам из Университета Райерсона (Ryerson University) в Торонто удалось с высокой точностью отделить красные клетки крови нормальной формы и размера от поврежденных в образце крови, содержащем лишь 21 эритроцит. Оценка состояния каждого эритроцита занимает лишь несколько секунд.


На кадрах из приложенного к статье видеоролика видно, как меняется интенсивность сигнала и спектр частоты колебаний
нормального эритроцита при его повороте на 90о – ВМ
.

Исследователи планируют создать на основе этой методики автоматическое диагностическое устройство, которое будет определять состояние эритроцитов по одной капле крови и за очень короткое время. Такие аппараты можно разместить в поликлиниках и больницах. В настоящее время доктор Колиос и его коллеги разрабатывают аналогичную методику для анализа состояния других типов клеток, включая лейкоциты и тромбоциты.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.07.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме