18 Февраля 2022

Свертываемость на дому

Тромбообразование – это естественный процесс, необходимый для остановки кровотечения и предотвращения кровопотери после травм или во время операций. Но в некоторых случаях, например, при наличии искусственных клапанов в сердце или стентов в сосудах, а также при повышенной свертываемости крови, этот процесс может привести к инсульту или инфаркту. Такие пациенты вынуждены пожизненно принимать препараты, разжижающие кровь.

Однако лечение антикоагулянтами требует осторожности, потому что чрезмерное тромбообразование грозит тромботическими осложнениями, а недостаточное – внутренним кровотечением или большой кровопотерей после травмы. Эти пациенты должны периодически являться в лабораторию и сдавать кровь для оценки свертывающей системы.

Врачи могут оценить свертываемость крови, используя два значения:

  1. время, необходимое для образования тромба, или протромбиновое время;
  2. соотношение, рассчитанное на основе протромбинового времени – международное нормализованное соотношение (МНО).

Исследователи из Вашингтонского университета разработали новый тест на свертываемость крови, для которого достаточно капли крови и который пациент может выполнять самостоятельно у себя дома. Для этого нужен смартфон со специальным приложением и держатель – пластиковое крепление, которое фиксирует небольшой контейнер перед камерой.

bloodclotting.jpg

Человек помещает каплю крови в контейнер, который содержит маленькую частицу меди и вещества, которые запускают процесс свертывания крови. Затем вибрационный двигатель телефона встряхивает контейнер, в то время как камера отслеживает движение медной частицы, которое замедляется, а затем полностью прекращается по мере образования сгустка. Исследователи показали, что этот метод попадает в диапазон точности стандартных приборов.

Чтобы рассчитать протромбиновое время и МНО, телефон фиксирует две временные метки: первую, когда пациент вводит кровь, и вторую, когда частица меди перестает двигаться.

Таким образом, пациенты могут самостоятельно контролировать протромбиновое время и МНО и обращаться к врачу только в том случае, если тест показал, что показатели находятся за пределами рекомендуемого диапазона.

Исследователи протестировали этот метод в различных экспериментах. В качестве доказательства концепции они начали с плазмы, компонента крови, который прозрачен и поэтому легче поддается тестированию. Исследователи использовали образцы плазмы 140 анонимных пациентов Медицинского центра Вашингтонского университета, а также 79 пациентов с известными проблемами свертывающей системы. Результаты анализа были аналогичны доступным тестам.

Также группа проверила цельную кровь 80 анонимных пациентов. Новый метод вновь показал результаты, которые находились в диапазоне точности доступных тестов.

Устройство все еще находится на стадии проверки концепции. Следующим шагом является работа с пациентами для проведения тестирования на дому.

Статья J.Chan et al. Micro-mechanical blood clot testing using smartphones опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Washington: Smartphone app can vibrate a single drop of blood to determine how well it clots.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме