20 Декабря 2022

Светящаяся опухоль

Краситель, заставляющий опухоль светиться, одобрили для использования в хирургии

Сергей Васильев, Naked Science

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) допустило к использованию краситель Cytalux при проведении операций больным с раком легких. Препарат избирательно связывается с клетками опухоли и светится под инфракрасной лампой. Это позволит хирургам действовать точнее, более полно удаляя опухолевые ткани и не затрагивая здоровые.

Cytalux.jpg

Cytalux в действии / ©Penn Medicine

Рак легких — одно из самых опасных онкологических заболеваний. Нередко его удается диагностировать лишь на поздних стадиях, когда опухоль уже распространилась слишком широко. Из-за этого для обнаружения рака легких пробуют использовать и искусственный интеллект, и даже собак с их сверхчувствительным обонянием.

Примерно в каждом пятом случае болезни опухоль остается достаточно локализованной, что позволяет прибегать к хирургическому вмешательству. Успех таких операций во многом зависит от точности, с которой врачам удается удалить злокачественные ткани. Если часть из них останется на месте, опухоль может снова разрастись, требуя нового лечения, а часто и нового хирургического вмешательства.

Для решения этой проблемы компания On Target Laboratories разработала препарат пафоалацианин (торговая марка Cytalux). Он вводится пациенту перед операцией и связывается с рецептором фолиевой кислоты альфа (FRα). Раковые клетки производят эти белки особенно активно, поэтому они служат мишенями для многих видов противоопухолевой терапии. На них ориентируется и пафоалацианин. Лечебным действием он не обладает: это вещество — пигмент, который связывается с молекулами FRα и светится под действием ИК-излучения.

Его свечение можно зафиксировать простой ИК-камерой, выводя изображение на монитор в операционной. Раковые клетки на такой картинке ярко светятся, в отличие от обычных, с которыми связано слишком мало красителя. Ориентируясь на нее, хирурги удаляют участки опухоли, которые иначе могли бы пропустить, и при этом не затрагивают ткани, которые стоит сохранить.

В прошлом году Cytalux получил одобрение для использования в хирургии рака яичника. Тогда же была проведена третья фаза клинических испытаний препарата в хирургии рака легких. Он показал, что повышает эффективность операций более чем для 50 процентов пациентов. Окончательные результаты испытаний представили в мае 2022 года, а теперь Cytalux получил финальное одобрение от FDA.

Агентство остается самой авторитетной в мире организацией, контролирующей использование лекарственных средств. Можно не сомневаться, что вслед за американским ведомством препарат будут рассматривать и регуляторы других стран.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме